«Зубное» импортозамещение: белорусские стоматологи переходят на отечественные материалы. 21.by

«Зубное» импортозамещение: белорусские стоматологи переходят на отечественные материалы

21.04.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Белорусские стоматологи все чаще используют отечественные и российские материалы для лечения пациентов. По качеству они не уступают зарубежным. Поставки же импортных медикаментов пока приостановлены, но клиники успели сделать запасы, передает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Случай непростой – пациентку лечат под микроскопом. Пломбы нужно ставить филигранно, чтобы не повредить здоровые ткани зубов. Для Людмилы прием плановый, но выбрала платный кабинет. Говорит, цены на лечение по кошельку не ударили.

«Пациенты никак не чувствуют на себе разницы в материалах. Я отлично, хорошо отношусь к нашим докторам, к нашему лечению, к нашим материалам и не волнуюсь, что будет как-то хуже лечение», – рассказала пациентка стоматологии Людмила.

Ежедневно дантист Рена Исмаилова принимает десятки пациентов. Ей требуется большое количество рабочих инструментов: от иглы до пинцетов. Многие из них одноразовые. Но недостатка в расходниках нет – все в наличии, белорусского производства.

«На каждого пациента у меня есть новая маска, новая пара перчаток. У нас есть индивидуальный набор на каждого пациента, индивидуальна салфетка на каждого пациента. Изменения какого-то в худшую сторону мы не почувствовали. Мы как работали, так и работаем», – рассказала врач стоматолог-терапевт Рена Исмаилова.

У терапевтов, хирургов, пародонтологов под рукой отечественные антисептики, обезболивающие, полирующие пасты. Часть препаратов – российского производства. Хотя раньше были поставки из США, Германии, Франции и Японии.

«На сегодняшний день этому есть замена. Российские производители выпускают достаточно неплохой материал фотополимерный, который с успехом заменяет эти пломбировочные материалы в жизнедеятельности врачей», – рассказала главный врач 5-й городской стоматологической поликлиники Минска Елена Дашкевич.

Однако полностью перейти на белорусские и российские лечебные материалы пока не получится. Часть препаратов – импортного производства. Зная ситуацию на рынке, стоматологии сделали запасы на несколько месяцев. Поставщики уже работают над новыми логистическими цепочками. Не исключают, что путь станет длиннее, а цены выше.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У терапевтов, хирургов, пародонтологов под рукой отечественные антисептики, обезболивающие, полирующие пасты. Часть препаратов – российского производства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика