Погода в СНГ: казахстанцы отправились за грибами, в Беларуси небольшое похолодание. 21.by

Погода в СНГ: казахстанцы отправились за грибами, в Беларуси небольшое похолодание

11.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Где-то небывалый урожай грибов из-за жары и обильных осадков, где-то немного похолодало. О погоде в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

На западе Казахстана плавится асфальт. Там сегодня жара выше 40. Похожая ситуация в Костанайской области. На юге, востоке и севере страны – тучи. Там пройдут дожди, грозы, местами град. При этом термометры показывают около 30.

Это идеальная погода для грибов. Жители северных регионов едут в лес, чтобы набрать лукошко-другое. Но в итоге вывозят грибы мешками – дожди умножают урожай. Главное знать места, говорят удачливые грибники. Те, кто не успевает выбраться на природу, идут на рынок. Пятилитровое ведерко благородных белых можно купить за 7 тысяч тенге, это почти тысяча рублей. Подберезовики вдвое дешевле.

Палящее солнце и плюс 40. Такая температура почти по всей Армении. Жара не только на улице, но и на производстве одного из самых любимых летних лакомств. В республике производят десятки видов мороженого. Эскимо и пломбир – самые популярные. В кафе их подают за 135 рублей. В магазине они обойдутся в 5-6 раз дешевле.

В Беларуси на смену жаре пришла долгожданная прохлада. Температура воздуха – от 15 до 21 градуса. На большей части страны – дожди, местами – грозы.

Спасатели предупреждают об опасности на воде. С начала купального сезона утонули больше 120 человек, в том числе дети. Поэтому сотрудники МЧС следят за ситуацией на реках и озерах. Регулярно проходят рейды, авиапатрулирование. Разработана карта с разрешенными для купания пляжами.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О погоде в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика