Спрос на педагогов: в Беларуси каждый год в профессию приходят 6,5 тысяч новых учителей. 21.by

Спрос на педагогов: в Беларуси каждый год в профессию приходят 6,5 тысяч новых учителей

12.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Каждый десятый студент – педагог. Престиж этой профессии в Беларуси растет. Всего в стране по педагогическому профилю обучается около 25 тысяч человек, сообщает «МИР 24». Как привлечь новых учителей, обсудили в главном педагогическом вузе страны.

Один из бонусов – льготы при поступлении для выпускников педагогических классов. С высоким баллом аттестата поступить в профильный университет можно без экзаменов. Только собеседование. Поддерживают начинающих педагогов и после обучения.

«Молодые специалисты, приходя по распределению на работу, конечно, имеют первоочередное право на арендное жилье, предоставление съемного жилья, общежития. Очень важно, что они имеют соответствующую надбавку к своему должностному окладу. Только за январь-май рост заработной платы учителей превысил 20%», – отметил министр образования Беларуси Андрей Иванец.

Математика, физика и информатика – это топ востребованных педагогических специальностей. В нынешнем году в вузах страны акцент на запрос экономики. В списке – биоинженерия и биомеханика, урбанология, сити-менеджмент и цифровые технологии управления предприятиями.

В Беларуси сегодня трудятся около 173 тысяч педагогических работников. Каждый год в профессию приходят около 6,5 тысяч молодых специалистов.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о снятии с российских учителей излишней бюрократической нагрузки.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Престиж преподавательского труда в стране постоянно растет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика