О чем пишут мировые СМИ: временный президент Шри-Ланки и экономический рост Китая. 21.by

О чем пишут мировые СМИ: временный президент Шри-Ланки и экономический рост Китая

15.07.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Временным президентом Шри-Ланки станет премьер-министр Ранил Викрамасингхе. Его приведут к присяге в пятницу, 15 июля, сообщает The Guardian. Он будет занимать эту должность, пока депутаты парламента на следующей неделе не проведут новое голосование. Процесс назначения нового лидера займет около пяти дней. Ранее президент Готабая Раджапакса официально подал в отставку. По имеющимся данным, сейчас он находится в Сингапуре, куда бежал из страны через Мальдивские острова.

Экономический рост Китая резко замедлился во втором квартале 2022 года. Эксперты связывают это с широкомасштабными карантинами из-за COVID-19, сообщает CBNC. Объем производства в период с апреля по июнь сократился на 2,6% по сравнению с первым кварталом. В годовом исчислении экономика выросла на 0,4%, что стало худшим показателем с начала 2020 года. Импорт вырос всего на 0,1%. Безработица среди молодежи возросла на 19,3%. Эксперты отметили, что и в следующие месяцы рост экономики в Китае останется крайне медленным.

Туркменистан и Узбекистан подписали 19 документов о сотрудничестве. Стороны договорились укреплять двусторонние отношения в торгово-экономической, научно-технической, туристической, транспортной и других сферах, сообщает Turkmenportal. Также был подписан ряд контрактов между предпринимательскими структурами об импорте и экспорте сельскохозяйственной и химической продукции, мебели и кондитерских изделий. Накануне президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл в Узбекистан с двухдневным государственным визитом.

Прототип домбры, найденный археологами в Кызылординской области Казахстана, признали одним из древнейших известных ученым музыкальных инструментов. Изделие обнаружили во время раскопок одного из древних городищ еще в 1973 году, но датировать его удалось лишь сейчас, сообщает «Казахстанская правда». Исследование показало, что инструмент изготовили не позднее IV века до нашей эры. Он является «предком» домбры и, возможно, не только ее. Длина инструмента составляет 65,5 сантиметров, поверхность украшена орнаментом с изображением зверей.

В Беларуси в ноябре проведут дни культуры Казахстана. Соответствующий проект обсуждали на встрече первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада и вице-министр культуры и спорта Казахстана Нургис Дауешов, сообщает БелТА. Белорусская сторона также пригласила коллег на мероприятия в честь 100-летия Национальной библиотеки Беларуси и Музейный форум, который пройдет в октябре в Витебске.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Шри-Ланке назначат временного президента, пока не состоятся выборы нового главы государства. Китай во втором квартале продемонстрировал самый медленный с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика