Беларусь планирует полностью обеспечить себя отечественными яблоками. 21.by

Беларусь планирует полностью обеспечить себя отечественными яблоками

14.09.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Сезон шарлотки открыт, а яблоки – ее основа. Беларусь только на 75% обеспечивает себя этим фруктом. Четверть импортирует. Александр Лукашенко поручил в течение двух лет полностью обеспечить страну яблоками отечественного производства. Опыт у белорусских аграриев есть. Корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич побывала в яблоневом раю.

«Чтобы выросла такая красота, нужно пять лет работы. И потом мы получаем яблоко в хорошем калибре, хорошем окрасе, хорошего качества без повреждений. И так на всех деревьях», – сказал директор фермерского хозяйства Игорь Абрамчик.

Невысокие деревья усыпаны яблоками. На ста гектарах земли – два десятка сортов белорусской и иностранной селекции. 15 лет назад Игорь Абрамчик привозил и продавал яблоки из Польши. Потом решил выращивать их сам. В Европу и Россию ездил уже за опытом. И на своих плантациях внедрил пока еще редкие для белорусских садоводов технологии.

«В нашем саду уже смонтирована система капельного орошения. Это не просто полив водой. Это полив с микро- и макроэлементами. Все необходимое яблоку, чтобы вырасти правильно и хорошо, мы даем вместе с водичкой», – пояснил Игорь Абрамчик.

Зайти в сад в марте и выйти в октябре – главное правило Игоря Абрамчика. Саженцы нужно обработать, сделать бамбуковую опору для каждого и соединить специальной проволокой. Это минимальные агротехнические правила. А путем проб и ошибок определить самые урожайные и прибыльные сорта яблок.

«Мы заменяем старый сад там, где он безопорный. Там 1000 деревьев на гектаре. Мы уже перешли на схему 2-2,5 тысяч деревьев на гектар. И плавно будем переходить на схему 3-3,5 тысяч деревьев на гектаре. Эта самая современная и интенсивная схема посадки садов», – пояснил Игорь Абрамчик.

В этом году Беларусь планирует на 30% увеличить стабилизационный запас яблок. Свой вклад в это сделает и Игорь Абрамчик. Вот только ученые уверены, что многие хранилища необходимо модернизировать.

«У нас есть и лежкие сорта. Но наши современные хранилища без регулируемой газовой среды. Они позволяют сохранять урожай до февраля, марта, апреля. Но чтобы выполнять поставки в торговые сети в мае-июне, требуется хранение в регулируемой газовой среде», – отметил директор Института плодоводства Александр Таранов.

Нарастить масштабы яблочных плантаций – такую задачу поставил президент Александр Лукашенко. Ученые института плодоводства в этом могут помочь. Готовы разрабатывать проекты под ключ: от исследования почвы до закладки сада. Белорусские сорта морозостойкие и не боятся болезней. Президент прямо говорит: отечественные яблоки – это прежде всего выгодно.

«Да, в конце лета яблоко стоит немного, но зимой, еще лучше весной, совершенно другая цена. Надо уметь сохранить, и вы получите 150-200% рентабельности, никакие углеводороды сегодня рядом не стояли. Зимних сортов у нас достаточно, и жители Беларуси с удовольствием купят отечественное по разумной цене. А на поставках за рубеж мы можем хорошо заработать», – отметил Лукашенко.

На организацию промышленных плантаций нужны годы. Президент предлагает начать с малого. Высадить сады на школьных приусадебных участках, как это было раньше. Результат придет быстро. Современные сорта уже через год принесут первый урожай.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь только на 75% обеспечивает себя этим фруктом. Четверть импортирует.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика