В Минске открылась выставка цифровых копий икон древнего Новгорода. 21.by

В Минске открылась выставка цифровых копий икон древнего Новгорода

14.10.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Цифровые копии икон древнего Новгорода можно увидеть в Минске. Экспозиция открылась в Национальном историческом музее Беларуси, передает телеканал «МИР 24».

Иконописные шедевры создавались с середины XI по XV век. Они хранятся в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. Экспозицию дополняют фотографии внешнего и внутреннего убранства церквей, где находились иконы.

«Наши технологии, разработанные в Росфото, позволили создать объект, художественный объект, который передает выразительность, фактуру и икону как предмет. Несмотря на то, что это копия. Единственное, что мы не смогли сделать, это соблюдать размер. Ввиду транспортировки, технических обстоятельств», – объяснил генеральный директор Государственного музейно-вставочного центра РОСФОТО Захар Коловский.

«Если посмотреть на новгородские иконы, они очень близки к белорусским. В рамках Киевской Руси или просто между городами, между иконописцами, между людьми культуры никогда не прерывались связи. Все друг у друга учились», – рассказал директор Национального исторического музея Республики Беларусь Александр Храмой.

Выставка подготовлена в рамках Дней духовной культуры России в Беларуси.

В Минске посмотреть копии реликвий можно до 15 октября. Затем иконы перевезут в музеи Могилева и Витебска.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иконописные шедевры создавались с середины XI по XV век.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика