Овощеводы Беларуси приготовили к Новом году урожай огурцов и помидоров. 21.by

Овощеводы Беларуси приготовили к Новом году урожай огурцов и помидоров

03.12.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Оливье, селедка под шубой и еще много разного сверх обязательного меню: к новогоднему празднику готовятся все пищевые комбинаты Беларуси. Поставки в магазины овощей и фруктов значительно увеличат благодаря стабилизационным фондам, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Янина Василевская.

Листья салата, шпинат, петрушка и мята. На зеленой плантации в теплицах растут тысячи кустов, и каждый – в отдельном стакане. Любовь Мурашко ухаживает за ними как за детьми, начиная с рассады и заканчивая сбором урожая. А он круглогодичный.

«Сначала у нас происходит посев, потом мы отправляем контейнер в термокамеру. На вторые или третьи сутки мы вынимаем культуры из камеры и отправляем в рассадное отделение. Растению в первую очередь нужна любовь овощевода, а потом уже все остальное – питание, освещение, температурный режим», – сказала овощевод Любовь Мурашко.

Вкус и цвет не отличаются от летних. В теплицах около 25 градусов. Солнце овощам заменяют лампы накаливания. К Новому году зелени вырастили больше – спрос растет. Через неделю созреет и зимняя партия огурцов и помидоров.

«Огурцы у нас совсем скоро пойдут на продажу в Минск, Минский район и Минскую область. После насыщения торговых сетей в полном объеме, чтобы прилавки были заполнены, мы будем предлагать российским коллегам, российским торговым сетям, для реализации на экспорт. Мы увеличили площади выращивая по огурцу и по томату», – рассказал директор парниково-тепличного комбината Андрей Филиппович.

В преддверии праздников увеличат поставки в магазины и стабфонды. Там хранятся все ингредиенты праздничных салатов. Свекла, морковь, лук, картофель, капуста и яблоки – будущие селедка под шубой и оливье. Чтобы овощи не портились, для них создают особый микроклимат. Лук, например, любит холод и низкую влажность.

«Увеличивается спрос в основном на фрукты, в данном случае на яблоко. Что касается этого года, то у нас закупочные цены ниже по сравнению с прошлым годом, что позволит ценовую политику держать на более низком уровне. В этом году процент закладки у нас увеличен, на 17% увеличен стабфонд», – сообщила заместитель директора стабилизационного фонда предприятия Галина Райчук.

Цены в Беларуси контролируются. Повышать их запрещено. Так, пучок листьев салата будет стоить 1 рубль 80 белорусских копеек, или 45 российских рублей. Килограмм моркови, картофеля или лука в среднем обойдется в 90 белорусских копеек, это 22 российских рубля.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В преддверии праздников пищевые комбинаты увеличивают поставки в магазины и закладку овощей в стабилизационные фонды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика