Крупную банду онлайн-мошенников задержали в Беларуси: в сутки она совершала до 30 краж. 21.by

Крупную банду онлайн-мошенников задержали в Беларуси: в сутки она совершала до 30 краж

20.12.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Крупнейшая кибербанда в истории Беларуси – следователям удалось найти и задержать целую группировку онлайн-мошенников. Она похищала деньги с банковских карт. «Работала» на крупной торговой интернет-площадке. Подробности «громкого» кибердела узнала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

В сутки – до 30 краж. С карт-счетов белорусов международная группа киберпреступников похищала деньги с помощью вредоносных программ и ссылок.

Полтора года следователи совместно с коллегами из МВД следили за мошенниками – фиксировали цифровые следы. Главное было выйти на всех участников кибербанды. И особенно – главу. Оперативники установили: махинациями занимались более 1300 человек.

«Установлено более пяти ступеней данной преступной пирамиды. Мы не говорим о простых курьерах, воркерах, дроповодах. Мы говорим об организаторе, разработчиках вредоносного ПО, о лицах, которые занимались выводом денег. Это граждане Украины, Беларуси. Не обошлось без Европы и наших ближайших соседей – Российской Федерации и стран СНГ», – рассказал начальник Главного управления по противодействию киберпреступности МВД Беларуси Андрей Ковалев.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус
Уже задержаны 20 человек, почти половина – под стражей. Им от 17 до 30 лет, в ходе допросов все признали вину.

Этот молодой человек еще не окончил вуз, но разбирается в компьютерах лучше многих айтишников. Для него преступная схема оказалась проста, как и для некоторых несовершеннолетних участников банды. К примеру, в этом колледже вышли на след 15 учащихся. Они общались с интернет-жертвами в чатах.

«Суть рассылки в том, что ты ищешь объявления. Пишешь продавцам в WhatsApp, предлагаешь им доставку. Когда они соглашаются, присылаешь им фишинговую ссылку. И у них списывают денежные средства», – рассказал один из подозреваемых.

Когда схема не работала, подключали социальную инженерию. Установлено, что среди участников группы было четкое распределение функций и ролей. Общались в мессенджерах и закрытых чатах. Там же оперативники обнаружили отчеты о похищенных суммах.

«Следователями были разработаны специальные методики, аналитики, с помощью которых нам удалось детально изучить структуру данной скам-группы, детально проанализировать механизм совершаемых преступлений и модифицировать те программные продукты, которые использовали преступники. Дабы сделать совершение преступлений невозможными», – сказал начальник главного управления цифрового развития предварительного следствия Следственного комитета Беларуси Андрей Мотолько.

Расследование продолжается. Планируются еще задержания в Беларуси и других странах. К работе подключатся и иностранные коллеги.

Уже получены доказательства о причастности фигурантов к совершению более 1,5 тысяч хищений на сумму более 2,5 миллионов белорусских рублей, это больше шестидесяти трех с половиной миллионов российских.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Злоумышленники похищали деньги с банковских карт и «работали» на крупной торговой интернет-площадке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика