Праздник праздников: в храмах Беларуси прошли пасхальные службы. 21.by

Праздник праздников: в храмах Беларуси прошли пасхальные службы

16.04.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Праздник праздников: в храмах Беларуси прошли пасхальные службы
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Частицу Благодатного огня накануне доставили из Иерусалима в Минск. Святыню встречали во многих храмах Беларуси. Там прошли пасхальные службы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Куличи, творожные пасхи и разноцветные яйца – главные символы праздника, а вот рецепты разные. В корзинках у верующих – сотни идей, как сделать пасхальный стол оригинальным.

«Самое правильное – не ходить с постными лицами, не ругаться, а делиться радостью со своими близкими, делиться этой радостной новостью, что Христос воскрес», – сказал клирик Свято-Духова кафедрального собора Минска, отец Дмитрий.

Освящать символы праздника в храмах верующие начали еще в Страстную субботу, сразу после дневного богослужения, но обряд продолжается и на Пасху.

«В детстве всегда ходили в церковь на всенощную: жили в деревне. Сейчас в городе как-то с детьми не так удобно. А так дома отмечаем, печем куличи, сами стараемся, деткам рассказываем, в церковь ходим»; «Для меня это праздник из праздников! Пасху надо делить с народом, с близкими, окружением и радоваться Христову воскресению!» – поделились горожане.

В Минск доставили и особый символ Воскресения Христова – Благодатный огонь. Святыня накануне прилетела специальным рейсом в лампаде, которая защищает пламя. Оно не гаснет во время перелета даже при резких перепадах давления.

Первым огонь загорелся в главном храме – Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске. Его доставили на ночное праздничное богослужение. Сегодня святыню передадут во все православные епархии страны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минск накануне доставили особый символ Воскресения Христова – Благодатный огонь. Первым он загорелся в главном православном храме – Свято-Духовом кафедральном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика