Препарат на основе стволовых клеток для лечения тяжелых заболеваний создали в Беларуси. 21.by

Препарат на основе стволовых клеток для лечения тяжелых заболеваний создали в Беларуси

02.05.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Препарат на основе стволовых клеток для лечения тяжелых заболеваний создали в Беларуси
Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Белорусском центре детской онкологии, гематологии и иммунологии создали препарат на основе стволовых клеток. Его успешно применяют в терапии многих тяжелых заболеваний, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Матвею два года и больше половины жизни он борется с острым лейкозом. У мальчика уже была химиотерапия. Болезнь вернулась. Провели трансплантацию костного мозга. Но возник риск осложнений. Белорусские врачи применили мезенхимальные стволовые клетки. Это стало шансом на спасение.

«Как такового выбора не было. Врачи нам озвучили статистику, что если продолжим химию, будет около 35% выживаемости. Если будем делать трансплантацию, то около 75%. Долго не думали. Ребенок любимый, единственный, долгожданный. Решились. Прошел 71 день после трансплантации. Более-менее мы уже восстанавливаемся», – рассказала мать Матвея Ирина Шавель.

Донором Матвея стал его отец, хотя помочь пациентам может любой. Процедура напоминает обычную инъекцию.

«Забирается у донора костный мозг. Он поступает в пробирках в нашу лабораторию. Здесь мы выделяем клетки, необходимые нам, это мезенхимальные стволовые клетки, культивируем. Можно сказать, что мы размножаем эти клетки в лабораторных условиях», – отметила старший научный сотрудник лаборатории клеточных биотехнологий и цитотерапии Анна Жерносеченко.

Так из одной клетки можно получить в 10 тысяч раз больше. Их отправляют в специальную камеру. Внутри минус 196 градусов. Уже в криохранилище материал дожидается трансплантации. Когда появится пациент, замороженные клетки могут сразу отправлять на операционный стол.

«Они полностью сохраняют свои функции. Они находятся в покоящемся состоянии. После разморозки по специальным программам мы полностью восстанавливаем их жизнеспособность. Они могут использоваться у пациентов», – рассказала старший научный сотрудник лаборатории клеточных биотехнологий и цитотерапии Елена Лях.

Ученый развеял мифы об опасности донорства костного мозга

В РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии разработаны методы лечения 11 патологий. С помощью стволовых клеток лечат ортопедические заболевания, детский церебральный паралич, болезнь Крона, язвенный колит, цирроз печени и туберкулез.

«При каждой патологии в общем-то разрабатывается своя технология не только получения клеточного продукта. Потому что, естественно, клеточный продукт для лечения, например, ДЦП и для лечения болезни Крона, он отличается. Поэтому мы разрабатываем как технологию его получения, так и схему введения пациенту», – рассказала заведующая лабораторией клеточных биотехнологий и цитотерапии РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Янина Исайкина.

Мезенхимальные клетки уникальны. Они могут восстанавливать поврежденную ткань, помогают справиться с осложнениями и снять воспаление в организме. Теперь в центре практически не встречается острых осложнений.

В год белорусские медики проводят около 40 уникальных операций, и не только местным жителям. Приезжают пациенты из других стран: например, России, Таджикистана и Казахстана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лекарство уже успешно применяют для терапии ортопедических заболеваний, детского церебрального паралича, болезни Крона, язвенного колита, цирроза печени и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика