Главы МИД СНГ одобрили меры по укреплению пограничной безопасности в Содружестве. 21.by

Главы МИД СНГ одобрили меры по укреплению пограничной безопасности в Содружестве

08.10.2009 18:21 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 октября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Совет министров иностранных дел СНГ (СМИД) на заседании в Кишиневе одобрил решение о мерах по укреплению пограничной безопасности в рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики стран СНГ от 26 августа 2005 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Разработка документа была обусловлена необходимостью создания более эффективных механизмов обеспечения пограничной безопасности и формированием современного облика внешних границ государств - участников СНГ.

Главы МИД приняли к сведению информацию о мерах по укреплению пограничной безопасности в рамках реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников СНГ, которая содержит восемь приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества в этой сфере. В их числе активное внедрение в практическую деятельность новых форм и методов охраны внешних границ, активизация сотрудничества пограничных ведомств в рамках СНГ и с другими международными организациями, поиск унифицированных подходов в подготовке кадров пограничных ведомств и др.

Совету командующих пограничными войсками поручается активизировать работу по привлечению заинтересованных ведомств к выполнению Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики государств - участников СНГ на 2007-2010 годы, а также подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств проект одноименного плана на 2011-2015 годы.

Кроме того, главы МИД СНГ одобрили Декларацию о поддержке книги. В документе провозглашается намерение способствовать созданию благоприятных экономических и правовых условий для взаимного обмена книжной продукцией, поддержке искусства перевода, развитию рынка авторских прав, а также рынка издательских, полиграфических и книготорговых услуг в СНГ. Предусматривается поддержка издания качественной и доступной для массового читателя книжной продукции, утверждающей нравственные ценности, идеи дружбы народов, которая бы максимально распространялась в СНГ, повышение качества редакционно-издательского, художественного и библиографического оформления, создание условий для формирования информационной системы учета продукции книгоиздания (система Books in Print) и интеграции этой системы с аналогичными системами других стран.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В их числе активное внедрение в практическую деятельность новых форм и методов охраны внешних границ, активизация сотрудничества пограничных ведомств в рамках СНГ и с другими международными организациями, поиск унифицированных подходов в подготовке кадров пограничных ведомств и др.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика