Мангольд: нужно с терпением воспринимать процессы реформ в Беларуси. 21.by

Мангольд: нужно с терпением воспринимать процессы реформ в Беларуси

05.11.2009 11:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как заявил председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд, выступая 4 ноября на открытии ХII Минского форума, немецкие бизнесмены видят большой потенциал в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Мангольд обратил внимание, что Беларусь «лучше других стран региона справляется с последствиями мирового экономического кризиса». «Я уверен, что Беларусь идет верным путем, хотя он и непрост. Есть партнер, с которым связывает долгая история сотрудничества (Германия. — БелаПАН.), есть перспектива сближения с Евросоюзом. Мы готовы помочь приблизиться к Западной Европе», — заявил глава Восточного комитета германской экономики.

Он подчеркнул, что Беларусь — это не просто рынок с 10 млн. населения, это «часть Европы и того, что легло в основу Германии и ЕС в целом». По словам Мангольда, нужно «с терпением воспринимать процессы реформ в Беларуси и не навязывать стране западные стандарты».

Среди преимуществ Беларуси он назвал высокую конкурентоспособных специалистов, большую логистическую значимость страны, высокое качество сельского хозяйства и промышленности.

По словам представителя Германии, 4 ноября на встречах представителей делегаций всех сфер немецкого бизнеса с президентом Беларуси и министром промышленности обсуждались возможные пути сотрудничества.

Мангольд высказался за расширение процессов приватизации в Беларуси, за поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, считает он, необходимо включать их в проекты в энергетической сфере. Глава Восточного комитета германской экономики сказал, что в этом году он посетил Беларусь в пятый раз.

Выступая на открытии форума, глава Администрации президента Владимир Макей назвал Мангольда свои «хорошим другом», который помогает не только налаживать взаимовыгодное деловое сотрудничества между Беларусью и Германией, но и информирует немецких бизнесменов и политиков о реальном бизнес-потенциале Беларуси и реформах в стране.

Макей сообщил, что на встрече 4 ноября было принято решение о создании неправительственного совета делового сотрудничества между Беларусью и Германией, который будет обсуждать и решать вопросы и возможные проекты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как заявил председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд, выступая 4 ноября на открытии ХII Минского форума, немецкие бизнесмены видят большой потенциал в Беларуси, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика