Беларусь и Китай намерены поддерживать друг друга в вопросах соблюдения прав человека. 21.by

Беларусь и Китай намерены поддерживать друг друга в вопросах соблюдения прав человека

25.03.2010 02:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Руководство Беларуси считает абсолютно необоснованными и противоречащими принципам Устава ООН попытки внешних сил вынести вопрос о независимости Тайваня на рассмотрение Генеральной Ассамблеи этой организации. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

"Поддержка с их стороны сепаратизма является угрозой не только для Китая, но и для всего мирового сообщества", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь высоко оценивает уровень политического доверия и взаимопонимания, достигнутых в двусторонних отношениях с КНР. По его словам, белорусско-китайское политическое взаимодействие характеризуется активным диалогом, расширением плодотворного обмена визитами высших должностных лиц, представителей деловых кругов и общественности.

Беларусь и Китай выступают с единых позиций по важнейшим вопросам международной повестки дня. "Мы одинаково не приемлем давления и вмешательства извне, защищаем суверенитет и территориальную целостность наших государств", - сказал президент.

Китайская Народная Республика готова поддержать Беларусь при рассмотрении в Совете по правам человека ООН доклада о ситуации в нашей стране. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. При этом он подчеркнул, что Пекин рассчитывает на усиление сотрудничества с Минском на международной арене и более тесную координацию внешнеполитических позиций.

"Китай выражает признательность Беларуси за твердую поддержку на международной арене по вопросам Тайваня, Тибета, соблюдения прав человека и противодействия сектантам "Фалуньгун", - заявил Си Цзиньпин.

По его словам, китайское правительство и народ с пониманием относятся к праву белорусской нации самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику. "Мы поддерживаем ваши усилия по укреплению стабильности в белорусском государстве и противодействию внешнему давлению", - отметил гость.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководство Беларуси считает абсолютно необоснованными и противоречащими принципам Устава ООН попытки внешних сил вынести вопрос о независимости Тайваня на рассмотрение Генеральной Ассамблеи этой организации. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. "Поддержка с их стороны сепаратизма является угрозой не только для Китая, но и для всего мирового сообщества", - подчеркнул глава государства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика