Неучастие Сидорского во встрече в Санкт-Петербурге связано с сохранением нерешенных вопросов в Таможенном союзе, пояснил пресс-секретарь белорусского премьера
28.05.2010 17:41
—
Новости Политики
|
Минск, 28 мая. Официальное агентство БелТА распространило разъяснение пресс-секретаря премьер-министра Беларуси Александра Тимошенко по поводу неучастия Сергея Сидорского во встрече премьер-министров Беларуси, России и Казахстана 28 мая в Санкт-Петербурге.
"Отказ от участия премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в заявленной на 28 мая в Санкт-Петербурге встрече "тройки" связан с сохранением некоторых нерешенных спорных вопросов в рамках Таможенного союза, которые имеют принципиальное значение для белорусской стороны", — заявил пресс-секретарь. Как сообщалось ранее, 21 мая в Санкт-Петербурге на заседании высшего органа Таможенного союза стороны не смогли урегулировать споры о вступлении в силу Таможенного кодекса с 1 июля 2010 года. Была достигнута договоренность в течение двух недель продолжить консультации на уровне экспертов. "За неделю эксперты смогли найти взаимопонимание по ряду вопросов, но не по всем. Поэтому белорусская сторона посчитала преждевременным участие в заявленной встрече", — пояснил Тимошенко. О готовящейся 28 мая в Санкт-Петербурге встрече премьеров стран таможенной "тройки" стало известно сегодня утром. По сведениям российской газеты "Ведомости", главы правительств предполагали "без многочисленных подчиненных снять разногласия и подписать основные соглашения по Таможенному союзу". Чуть позже появилась информация о том, что Сидорский не поедет на переговоры. В ответ на это пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил: заседание высшего органа Таможенного союза в Санкт-Петербурге 28 мая состоится в любом случае. Напомним, 24 мая состоялся телефонный разговор президентов России и Казахстана. По сообщению пресс-службы Кремля, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев обсудили "возможность совместных действий двух стран в целях скорейшего решения всех вопросов формирования ТС". Российская газета "КоммерсантЪ" опубликовала высказывание вице-премьера РФ Игоря Шувалова, который заявил: "Пока Таможенный союз могут создать Россия и Казахстан, а Беларусь присоединится к нему, когда сочтет необходимым". БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 мая. Официальное агентство БелТА распространило разъяснение пресс-секретаря премьер-министра Беларуси Александра Тимошенко по поводу неучастия Сергея... |
|