Основа для развития многостороннего сотрудничества между Беларусью и Украиной. 21.by

Основа для развития многостороннего сотрудничества между Беларусью и Украиной

29.05.2010 22:29 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гомеле 29 мая был подписан соответствующий документ. План совместных действий по реализации приоритетных направлений сотрудничества сформирован по итогам встречи президентов Беларуси и Украины в апреле 2010 года. В правительственных кругах уверены – этот документ позволит как минимум вдвое увеличить товарооборот. Пока это – четыре миллиарда долларов.
 
Андрей Клюев, первый вице-премьер Украины: «Самые главные пункты для Украины. Я думаю, мы в ближайшее время развяжем клубок тех вопросов, которые образовались на протяжении последних 18 лет. Это всё, что касается взаимных расчётов между Украиной и Беларусь. Это вопрос границы украинско-белорусской».
 
Один из важных пунктов в плане, который получил название «Дорожная карта», – создание совместных предприятий в сферах машиностроения, транспорта и металлургии, а также поставки белорусской сельхозтехники в лизинг для украинских аграриев. Для реализации проектов понадобится два-три года. Между тем некоторые пункты уже выполнены, например, логистически взаимовыгодная поставка венесуэльской нефти для Беларуси через порты и территорию Украины.
 
Владимир Семашко, первый вице-премьер Беларуси: «Вы знаете, что для Беларуси сегодня актуальна поставка венесуэльской нефти. Нужно оптимизировать тарифы, маршруты, стоимость и т.д. И мы признательны Украине в целом. Нашли взаимные возможности снизить железнодорожные тарифы, портовые сборы, чтобы выстроить нормальный бизнес, чтобы это было выгодно».
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомеле 29 мая был подписан соответствующий документ. План совместных действий по реализации приоритетных направлений сотрудничества сформирован по итогам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика