Что могут предложить белорусам потенциальные кандидаты в президенты?. 21.by

Что могут предложить белорусам потенциальные кандидаты в президенты?

10.06.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Потенциальные кандидаты в президенты растут как грибы после дождя. Только официально о своем желании побороться на выборах заявили уже девять человек. Другие еще ждут удобного случая. Чем же отличаются нынешние претенденты друг от друга и что они готовы предложить избирателям?

«Завтра твоей страны» анализирует предвыборные программы.

Сразу оговоримся, что еще не все претенденты из тех, что заявили о своем участии в кампании, обзавелись предвыборными программами: одни попросту не успели, другие — ждут результатов переговоров по выходу на единого кандидата. По большому счету на сегодняшний день свои программные тезисы представили лишь четверо – Алесь Михалевич, Александр Милинкевич, Ярослав Романчук и Юрий Глушаков. 

Единым курсом

Проанализировав предвыборные обещания претендентов, можно констатировать несомненную схожесть курсов. Оно и понятно: все претенденты – представители демократического лагеря, а посему основным направлением видят демократизацию общества через экономические, политические и социальные преобразования.

Среди наиболее популярных идей потенциальных кандидатов – проведение рыночных реформ, отстаивание национальных интересов и социальная поддержка.

В экономической сфере белорусам обещают: широкую приватизацию, улучшение бизнес-климата, привлечение иностранных инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, поддержку фермерских хозяйств, сокращение налоговой нагрузки.

В политической – сохранение независимости, равнение на европейские ценности и формирование добрососедских отношений с соседними государствами.

Среди прочего — правовое государство, верховенство законов, возвращение льгот, увеличение пособий и другие социальные гарантии.

И все-таки они разные

Между тем каждый из кандидатов имеет свою отличительную особенность и идет к избирателям с оригинальными предложениями.

Александр Милинкевич: Полная интеграция в ЕС

Главный тезис программы лидера движения «За Свободу» -- «Сделаем Беларусь настоящей Европой». Европейский выбор, достижение европейского уровня жизни и в последствии полная интеграция в ЕС – вот стратегические задачи Александра Милинкевича, которые он планирует осуществить на посту президента. И хоть подобные цели можно увидеть в программах практически всех претендентов, лидер движения «За Свободу» активно культивирует образ проевропейского кандидата, называя это направление приоритетным.

Среди других программных обещаний кандидата — восстановление Конституции 1994 года, запрет на частые изменения законодательства, переход на накопительную систему пенсионного обеспечения, постепенная отмена обязательного военного призыва, закрепление за образованием и охраной здоровья приоритетного направления бюджетной политики, сокращение количества госслужащих.

Обещания в цифрах:

— экономический рост в 7-10% в год;

— прямые иностранные инвестиции в год – 10 миллиардов;

— сокращение за счет современных технологий потребления энергоносителей в 2-3 раза;

— миллион новых рабочих мест за пять лет;

— полное техническое переоснащение производства за 5-7 лет.


Алесь Михалевич: За трезвый образ жизни и активное общество

Пожалуй, наиболее запоминающимся программным тезисом Алеся Михалевича стало его заявление о желании запретить производство плодово-ягодных вин. Сам того не желая, потенциальный кандидат снискал себе славу поборника трезвого образа жизни.

Между тем сам претендент в кандидаты считает данное предложение лишь небольшой частью его работы в сфере развития социально активного общества. Именно на активное общество и делает свою ставку Михалевич (естественно, не забывая и об экономическом росте и эффективном государстве). Обеспечивать эту активность претендент в кандидаты собирается в том числе, путем придания самостоятельности регионам, в связи с чем предлагает проведение административно-территориальных реформ и разделение областей на 17 поветов (с административными центрами: Брест, Пинск, Мозырь, Борисов, Гомель, Гродно, Барановичи, Слуцк, Бобруйск, Лида, Молодечно, Могилев, Кричев, Глубокое, Полоцк, Витебск, Орша).

Важную роль кандидат уделяет образованию, ратуя за повышение заработков учителей, возвращение системы специализированных школ и открытие частных. В сфере охраны здоровья в планах у Михалевича принятие закона о защите прав пациента и обязательное медицинское страхование для незащищенных слоев населения…

Среди других наиболее запоминающихся программных обещаний – расформирование КГБ и создание на его месте новой спецслужбы, конституционная реформа, «которая сделает невозможным узурпацию власти», амнистия максимально возможного количества осужденных за экономическую деятельность.

Обещания в цифрах:

— базовая налоговая ставка для юридических лиц – 19%

— уменьшение выплат в Фонд социальной защиты населения до 15%;

— понижение ставки на добавленную стоимость до 15%

Ярослав Романчук: Миллион новых рабочих мест

На фоне программ предыдущих претендентов тезисы кандидата от ОГП Ярослава Романчука выглядят более убедительными. В первую очередь потому, что изобилуют вполне конкретными цифрами. Не факт, что расчеты Романчука соответствуют реальному положению дел и возможностям нашей экономики, однако простому обывателю-неэкономисту эта программа покажется самой конкретной.

Главный лозунг кандидата от ОГП — «Миллион новых рабочих мест». Именно это Романчук обещает сделать в течение трех лет. Кстати, обещание относительно миллиона рабочих мест звучит и в программе Александра Милинкевича (правда, тот берется осуществить эти планы в течение пяти лет). Основную ставку в реализации этой амбициозной задачи Романчук делает на предпринимателей и малый бизнес.

Пожалуй, главной особенностью программы данного кандидата можно назвать ее экономический уклон, что, впрочем, неудивительно, учитывая специфику работы самого претендента. Даже социальные и политические аспекты Романчук предлагает рассматривать сквозь призму экономической задачи, обещая, в частности: адаптацию системы образования к требованиям рынка, страхование на случай потери работы, зону свободной торговли с Россией и Украиной, стабильность государственных университетов и культуру трудолюбия.

Обещания в цифрах (к 2013 году):

— зарплата — 600 долларов;

— пособие по безработице — 120 долларов в месяц;

— единовременно пособие по переезде на работу из моногорода – 500 долларов;

— снижение ставки НДС и налога на зарплату до 15%;

— ВВП на душу населения – 9500 долларов;

— экспорт на душу населения – 6000 долларов;

— прямые иностранные инвестиции на душу населения — 2000 долларов;

— 25-е место по качеству делового климата (сегодня 58-е);

— 30-е место по уровню экономическое свободы (сегодня 150-е);

Юрий Глушаков: Экологизация экономики

Будучи кандидатом от партии зелёных, Юрий Глушаков главную ставку в своей программе, безусловно, делает на экологическую безопасность. В связи с этим огромное внимание потенциальный кандидат уделяет прекращению строительства АЭС, развитию альтернативных источников энергии и «экологизации экономики». Были и другие интересные предложения.

Например, среди будущих политических преобразований наиболее запоминающимися, на наш взгляд, можно назвать: ограничение пребывания на посту президента одного лица не более 2-х сроков подряд, постепенная передача полномочий президента органам представительной власти вплоть до полного упразднения президентской формы правления. В сельскохозяйственной сфере белорусам обещают активное внедрение новых пород скота в животноводстве и новых сортов в растениеводстве, исключающие генетически модифицированные организмы, выведение из сельхозоборота земли с уровнем загрязнения радионуклидами выше 1 кюри на квадратный км. Школьников ждет упразднение либо корректирование системы Централизованного тестирования, пересмотр школьных программ с целью их разгрузки и адаптации.

Что примечательно: несмотря на то, что роль «кандидата-трезвенника» взял на себя Алесь Михалевич, внимание алкогольной проблематике Юрий Глушаков в своей программе уделил ничуть не меньше. На этот счет имеется сразу несколько предложений: «прекращение порочной практики стимулирования со стороны государства реализации табачной и алкогольной продукции», «полное прекращение выпуска низкокачественных, суррогатных алкогольных напитков (так называемого «бырла»)», «полный запрет коммерческой рекламы алкогольной и табачной продукции».

Кандидат также обещает ввести мораторий на повышение тарифов ЖКХ либо их 100% автоматическую индексации и регулярную прямую связь президента с избирателями (в т.ч. и с использованием интернет-технологий).

К сожалению, каких-либо точных расчетов на будущее претендент пока не представил, зато уже сегодня известно, что в случае его избрания белорусов ждет ряд новых законов: «О защите животных», «Об индексации заработной платы, пенсий, стипендий, пособий…», «О профсоюзах», а также принятие нового Трудового кодекса.

Виталий Римашевский: Христианские ценности и белорусский патриотизм

Претендент в кандидаты от БХД своей программы еще не представил, ожидая, пока прояснится ситуация с «единым» от БНБ. В любом случае ранее сентября, когда запланирован съезд партии, ждать этого документа не приходится. Однако уже сейчас известно, что в основу будет положена программа партии. Естественно, будучи христианским демократом, Римашевский делает ставку на духовное возрождение Беларуси, обещая отстаивать христианские ценности, демократические принципы и белорусский патриотизм.

В политической сфере Беларусь ожидает: принятие новой демократической Конституции, возвращение национальной символики (бело-красно-белого флага и герба «Погоня»), а белорусскому языку статуса единственного государственного, отмена всех незаконных декретов, распоряжений и указов, направленных на притеснение общественных и религиозных прав, установление цивилизованного пограничного и таможенного контроля на границе с Россией. В общественной сфере, помимо равноправия конфессий, БХД обещает белорусам поддержку института семьи и «недопущение ее разрушения через узаконивание «нетрадиционных» браков», запрещение абортов, создание наблюдательных советов, которые будут пресекать на TV, радио, в СМИ рекламу и пропаганды наркомании, насилия, распущенности.

В экономике нас ждет принятие законодательной базы с четким антикоррупционным акцентом, введение и конвертация национальной валюты, развитие альтернативной (ветряной, солнечной, биологической) энергетики, инвестирование в строительство ТЭЦ и АЭС на территории соседних государств с последующим получением доли электроэнергии.

Рыгор Костусёв: Талер вместо рубля

Кандидат от БНФ также пока не имеет своей программы, однако работа над ней находится на завершающем этапе. Известно, что в основу программных тезисов будет положена принятая на недавнем съезде «Предвыборная платформа партии БНФ». Главными пунктами этого документа стали три постулата: «свобода и ответственность», «экономический рост» и «независимость и евроатлантический выбор».

Белорусам обещают также новую Конституцию, постепенный переход от президентской к парламентской республике, сокращение госаппарата, создание Комиссии по правовой реформе и Комиссии по люстрации (чтобы «злачынствы аўтарытарнага рэжыму» не остались безнаказанными), ликвидация старых спецслужб и роспуск КГБ (с последующим расследованием их причастности к политическим репрессиям). В экономической сфере, помимо земельной реформы, планируется ликвидация всех пошлин на товары, которые не производятся в Беларуси и введение национальной валюты – талера. Кандидат также обещает улучшить демографическую ситуацию путем выделения каждой семье при заключении брака гранта в размере среднего годового заработка, которым можно воспользоваться при рождении второго ребенка, и создание Фонда будущих поколений, в который будут переведенные средства из всех президентских фондов, а также деньги от ликвидации органов политического преследования.

Для обеспечения независимости нашего государства предлагаются радикальные меры: выход из Таможенного союза и Союзного государства, возврат национальных символов, установление границы с Россией, а также присоединение Беларуси к политическим, а в перспективе и к военным элементам евроатлантической системы безопасности (т.е вступление в НАТО).

Думается, вскоре своими интересными предложениями о том, как сделать нашу страну лучше, поделятся и остальные претенденты в кандидаты. На сегодняшний день известно, что в процессе разработки находятся программы Андрея Санникова, Лявона Борщевского и Николая Статкевича.

 
Теги: Курсы валют, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Потенциальные кандидаты в президенты растут как грибы после дождя. Только официально о своем желании побороться на выборах заявили уже девять человек. Другие еще...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика