Александр Лукашенко: Беларусь и Литва могут многое вместе сделать для укрепления независимости двух государств. 21.by

Александр Лукашенко: Беларусь и Литва могут многое вместе сделать для укрепления независимости двух государств

29.06.2010 10:01 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июня. Александр Лукашенко предлагает Литве "реальное сотрудничество, которое будет способствовать укреплению независимости двух государств". Об этом глава белорусского государства заявил 28 июня на встрече с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом.

Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко считает, что Беларусь и Литва "могут многое сделать сегодня, но если будет упущено время, то многого уже не наверстать". "Необходимо предпринять ряд шагов по укреплению суверенитета и независимости наших государств", — считает президент. 

Лукашенко отметил, что "понимает обязательства Литвы перед государствами Евросоюза, перед каждым в отдельности и в целом перед ЕС". По его мнению, те направления сотрудничества Беларуси и Литвы, которые уже существуют и могут быть определены в будущем, не идут вразрез с требованиями и той политикой, которых придерживается Евросоюз и на что ориентирована Литва.

По словам президента, у двух стран схожие проблемы и направления их решения и белорусская сторона готова к решению этих проблем. "У меня ни на минуту не было сомнений за время моего президентства, что у нас могут быть какие-то расхождения в торгово-экономическом сотрудничестве, в подъеме экономики, — сказал он. — Литва — это близкое соседнее государство, и мы всегда сможем договориться".

Лукашенко также выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса. "Мы хорошо знали его в Беларуси, сотрудничали с ним. Это большой человек, который оставил значительный след в истории Литвы", — отметил президент.

Кубилюс, в свою очередь, отметил, что Бразаускас был одним из самых знаменитых политиков Литвы за последние 20 лет, который "сделал многое, чтобы отношения между Беларусью и Литвой развивались более интенсивно".

Премьер-министр Литвы считает, что у двух стран есть хорошие возможности сотрудничества в энергетике с целью укрепления независимости государств. "Зависимость от одного поставщика каких-либо ресурсов иногда создает проблемы. В этом плане у нас есть хорошие возможности. Мы можем воплощать общие стратегические проекты, в которых был бы заинтересован и Евросоюз", — сказал он. По его мнению, хорошие возможности в этом плане дает "Восточное партнерство". Кубилюс также считает, что Беларусь и Литва могут значительно продвинуться в двусторонних отношениях.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июня. Александр Лукашенко предлагает Литве "реальное сотрудничество, которое будет способствовать укреплению независимости двух государств". Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика