Польша выбрала нового президента. 21.by

Польша выбрала нового президента

05.07.2010 09:01 — Новости Политики | Дни.Ру  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Дни.Ру

 Избирком Польши завершает подсчет голосов во втором туре президентских выборов. Окончательные результаты станут известны в понедельник после полудня. Тем временем Ярослав Качиньский поздравил своего соперника Бронислава Коморовского с победой.

 
Сотрудники избирательной комиссии обработали уже 95% бюллетеней. По предварительным данным, в голосовании лидирует спикер Сейма Бронислав Коморовский: ему отдали свое предпочтение 52,5% избирателей. Между тем брат погибшего президента Леха Качиньского Ярослав, лидер партии "Закон и справедливость" заручился поддержкой 47,37% поляков.
 
О победе Комаровксого журналистам уже сообщил председатель Государственной избирательной комиссии Польши Стефан Яворский. По его данным, в абсолютных цифрах за Коморовского проголосовали 8,343768 миллиона избирателей, за Качиньского - 7,510735 миллиона избирателей. Явка составила 55,29%.
 
Тем временем ГИК продолжает подсчет голосов. Окончательные данные будут известны в понедельник около полудня, в 14:00 по московскому времени. Между тем Качиньский уже поздравил своего оппонента с победой на выборах, признав собственное поражение. "Я должен начать с того, чего требуют правила приличия - поздравить победителя. Я хотел бы поздравить господина Бронислава Коморовского", - заявил Ярослав Качиньский.
 
"Мы можем гордиться и радоваться, потому что польская демократия победила. Мы видим это в огромном участии поляков в этом самом важном демократическом действии", - в свою очередь, сказал своим избирателям Бронислав Коморовский.
Как сообщает РИА Новости, Брониславу Коморовскому 58 лет. Он сын графа Зигмунта Коморовского, историк по образованию и политик с многолетним стажем. В своей карьере занимал разные посты – от министра обороны до спикера польского Сейма, коим он являлся до президентских выборов. Поздравить Коморовского уже пришли его друзья и многие известные поляки.
 
"Коморовский открыт миру, нет иного будущего. Польша не может закрыться внутри себя, отгородиться от стран, которые нас окружают. Мы примирились с немцами, и должны сделать это с Россией. Должны протянуть руку! И я думаю, Коморовский будет реализовывать эту политику", - цитируют слова знаменитого режиссера Анджея Вайды "Вести.Ru".
 
"Я знаю его очень много лет, он, по-моему, очень стабильный, и, если что-то говорит, так потом и есть", - рассказал режиссер Ян Кидава-Блоньский.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Избирком Польши завершает подсчет голосов во втором туре президентских выборов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика