Беларусь может вернуться к непринятым рекомендациям ООН. 21.by

Беларусь может вернуться к непринятым рекомендациям ООН

27.09.2010 09:53 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. То, что Беларусь не приняла 18 рекомендаций ООН, не означает, что государство к ним не вернется и что они не могут быть выполнены. Об этом сообщил в эфире телеканала ОНТ постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Женеве Михаил Хвостов.

"Мы не приняли 18 рекомендаций, которые считаем преждевременными или не соответствующими целям развития нашего государства", - сказал он, отметив, что это, в частности, касается области изменения избирательного законодательства, которое "мы изменили в начале года с учетом рекомендаций ОБСЕ". Также Беларусь не приняла рекомендации, касающиеся изменений законодательства о СМИ, так как оно было изменено с учетом рекомендаций ОБСЕ в прошлом году.

"Мы считаем преждевременным пересматривать эти законы, сегодня более важно концентрироваться на правоприменительной практике, - отметил постоянный представитель. - Развитие структур гражданского общества в Беларуси выглядит не хуже, чем в других странах".

Беларусь - не единственная страна, которая не приняла отдельные рекомендации ООН. Так, Италия отклонила 12 рекомендаций, Норвегия - 18, Египет - 25. "Государства не берут на себя обязательства, которые не могут выполнить", - пояснил Михаил Хвостов.

Большую часть (76 из 94) рекомендаций Беларусь приняла на заседании 15-й сессии Совета по правам человека ООН 23 сентября в Женеве. По словам пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных, 94 рекомендации - это уровень ниже среднего. Так, Швеция при рассмотрении своего доклада получила 149 рекомендаций, Испания - 137, Египет - 165. "Во время обсуждения доклада многие страны говорили о достижениях Беларуси по обеспечению социальных, культурных и образовательных прав белорусских граждан", - отметил он.

"В этой сфере нет отличников и нет двоечников. У каждой страны есть свои проблемы", - заметил представитель МИД Беларуси.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы считаем преждевременным пересматривать эти законы, сегодня более важно концентрироваться на правоприменительной практике, - отметил постоянный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика