Сергей Рыжов прекращает свое участие в избирательной кампании
21.10.2010 12:22
—
Новости Политики
|
Еще один претендент на пост президента Беларуси, начальник сектора внешнеэкономической деятельности ОАО "Витебский плодоовощной комбинат" Сергей Рыжов, заявил о прекращении сбора подписей и снятии с избирательной кампании. Об этом говорится в заявлении Рыжова, распространенном 21 октября.
"Моя инициативная группа, членом которой являюсь и я, прекращает сбор подписей, не набрав установленного количества для регистрации меня в качестве кандидата на пост президента Республики Беларусь", — пояснил Рыжов. Он считает, что причина этого -- не только в малочисленности и малоопытности его инициативной группы, но и в отсутствии достаточного финансирования, а также в "давлении со стороны действующей власти". Вместе с тем Рыжов удовлетворен личными результатами, работой и помощью окружавших его людей, реакцией на его намерения, заявления и статьи в СМИ. По его словам, решение о снятии с выборов было принято совместно с лидерами инициативной группы. "Этот сложный период в моей жизни был пройден достойно, честно и без ввязывания меня и членов инициативной группы в навязываемые нам нечистоплотные схемы общественно- политической деятельности", — заявляет Рыжов. Он считает ошибкой отсутствие единого кандидата в качестве альтернативной фигуры ныне действующему президенту Александру Лукашенко. Кроме того, Рыжов, считает "трагической ошибкой" призывы отдельных политических лидеров "к активному противлению действующей власти и вывод людей "на площадь" с последующими непредсказуемыми последствиями как для склонившихся на эти призывы сограждан, так и для всей страны в целом". Рыжов сообщает о своих планах начать работу по открытию общественного международного благотворительного фонда "Наследие народов мира", и по созданию политической партии "Белая Русь". В опубликованном 18 октября интервью интернет-газете БелаПАН naviny.by Сергей Рыжов сообщил, что раньше профессионально политикой не занимался. При этом он не стал делать прогнозы по поводу дальнейших шагов в предвыборной кампании. "Но если тенденция по сбору подписей сохранится, планирую собрать 105—110 тысяч подписей", — заявлял он. Рыжов также сообщил, что поддерживал Александра Лукашенко с первых дней его президентства. "Однако прошло время — и нынешний этап развития Беларуси характеризуется развалом экономики, укоренением коррумпированности и семейственности в созданной президентом вертикали, невыстроенной позицией, шараханьями от одного партнера к другому, от одного обещания к противоположному, потерей объективности в оценке ситуации, необдуманными и запоздалыми решениями внутренних вопросов", — говорил он. Таким образом, в настоящее время в избирательной кампании участвуют 14 претендентов в президенты Беларуси. Ранее о прекращении участия в выборах заявили Сергей Гайдукевич и Петр Борисов. Последний снялся в пользу Виталия Рымашевского. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Моя инициативная группа, членом которой являюсь и я, прекращает сбор подписей, не набрав установленного количества для регистрации меня в качестве кандидата на... |
|