На белорусско-литовской границе впервые проведены крупные антитеррористические учения
21.10.2010 16:15
—
Новости Политики
|
Минск, 21 октября. Ночью 21 октября на белорусско-литовской границе впервые были проведены крупные тактико-специальные учения, направленные на разрешение нестандартных ситуаций, возникающих на совместном участке и в пунктах пропуска. Отрабатывались вопросы оперативного обмена информацией, оповещения, совместные действия по ликвидации прорыва преступников через границу, задержания вооруженных террористов, освобождения заложников.
Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко, основные события развивались в пунктах пропуска "Каменный Лог" и "Мядининкай". По сценарию учений на оформление в белорусский пункт пропуска одновременно въезжают две автомашины. К одной из них вопросов не возникает, а во время проверки второй в ней обнаруживается оружие. Находящиеся в машине преступники берут заложников. В это время первая машина прорывается через пункт пропуска на литовскую территорию. По словам Тищенко, в учениях с белорусской стороны были задействованы не только службы Госпогранкомитета, но и МВД, КГБ, МЧС, прокуратуры. Среди участников с литовской стороны было спецподразделение по борьбе с терроризмом. На белорусской стороне проводились переговоры с террористами, работали оперативные подразделения, осуществлялись штурм помещения с преступниками и освобождение заложников. На литовскую сторону возлагалось задержание преступников в прорвавшемся через границу автомобиле. За ходом учений наблюдали председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский и командующий службой охраны государственной границы при МВД Литвы Вайнюс Бутинас. Они высоко оценили совместные действия пограничных и правоохранительных органов двух стран. Александр Тищенко также сообщил, что у белорусских пограничников наиболее активно отношения с литовскими коллегами начали развиваться с 2007 года. За прошедший период было осуществлено 20 совместных разработок по пресечению организованной преступности, выявлено четыре международных преступных группы, 15 каналов нелегальной миграции, задержано 120 нелегалов, 17 организаторов и 23 пособника преступного бизнеса. За организацию нелегальной миграции возбуждено 30 уголовных дел. В 2009 году было выявлено три канала незаконного перемещения через границу транспортных средств, трое организаторов "автобизнеса", благодаря которым незаконно было перемещено более 1.000 автомобилей, привлечены к ответственности. Ущерб от неуплаты налоговых и таможенных платежей составил около 550 тысяч долларов. Вячеслав Будкевич, БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. Ночью 21 октября на белорусско-литовской границе впервые были проведены крупные тактико-специальные учения, направленные на разрешение... |
|