Северный совет приостановил сотрудничество с Беларусью до освобождения политзаключенных. 21.by

Северный совет приостановил сотрудничество с Беларусью до освобождения политзаключенных

09.02.2011 16:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Датский председатель Северного совета Хенрик Дам Кристенсен направил руководству Палаты представителей Беларуси уведомление о том, что Северный совет приостанавливает сотрудничество с Беларусью, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу организации.

Северный Совет, Хельсинки

В частности, информирует Кристенсен, отложен запланированный на этот год обучающий визит в одну из стран — участниц организации политиков из Беларуси. В письме подчеркивается, что сотрудничество будет возобновлено только после улучшения ситуации в Беларуси и освобождения всех политзаключенных.

Северный совет глубоко сожалеет об аресте многих оппозиционных политиков, в том числе ряда кандидатов в президенты, сразу после выборов в декабре.

Пресс-служба отмечает, что на январском заседании президиума Северного совета было решено продолжить поддержку по развитию демократии в Беларуси, но отложить запланированный обучающий визит политиков из Беларуси, в котором должны были участвовать как члены Палаты представителей, так и оппозиционеры.

Начиная с 2007 года Северный совет в партнерстве с Балтийской ассамблеей провел ряд круглых столов, в которых приняли участие представители как белорусского парламента, так и оппозиционных партий. Последний круглый стол состоялся в Минске в марте 2010 года.

Северный совет является организацией парламентского сотрудничества стран Северной Европы, объединяет депутатов парламентов пяти государств (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция) и трех автономных территорий (Аландские острова, Фарерские острова и Гренландия).



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Датский председатель Северного совета Хенрик Дам Кристенсен направил руководству Палаты представителей Беларуси уведомление о том, что Северный совет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика