Лукашенко не собирается отказываться от фундаментальных основ белорусской модели развития. 21.by

Лукашенко не собирается отказываться от фундаментальных основ белорусской модели развития

01.07.2011 18:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр Лукашенко не видит причин отказываться от фундаментальных основ белорусской модели развития. Об этом глава государства заявил сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, сообщает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, за 15 последних лет в Беларуси создана современная экономика, введены в строй сотни предприятий, достигнуты значительные успехи в строительстве, здравоохранении, образовании. В стране также есть свои бренды, и это не только БелАЗы, тракторы и комбайны, но и солидные фирмы в области высоких технологий, пищевой, перерабатывающей, легкой промышленности. «Поэтому нет причины отказываться от базовых, фундаментальных основ белорусской модели развития», — уверен Александр Лукашенко.

Он отметил, что недоброжелатели Беларуси ждут сегодня, во-первых, продажи за бесценок госсобственности, во-вторых, отказа от социальной защиты людей и, в-третьих, сдачи экономического, а значит, и политического суверенитета. «Скажу прямо — ждете напрасно», — подчеркнул белорусский лидер.

Беларусь готова сотрудничать с ответственными инвесторами, но принцип известен: хочешь купить, стать собственником — плати, как положено.

«Не стоит рассчитывать, что нас загнали в угол или приперли к стенке. Не так плохи наши дела, как хотелось бы некоторым. Мы найдем все, чтобы жизнь белорусов была достойной, и никто не будет диктовать нам условия распродажи наших предприятий», — отметил глава государства.

Что касается социальной защиты людей, Александр Лукашенко сказал: «Да, мы отказываемся от советской модели, когда льготы и дотации просто раздавались всем — и бедным, и богатым, и молодым, и старым. Уравниловки быть не может: государство — не рог изобилия. Отдать можно только то, что заработано, и жить при этом надо по средствам. Это незыблемые принципы».

Вместе с тем белорусский лидер подчеркнул, что всякий, кто действительно нуждается в поддержке, будет защищен государством. «Что и сделано с 1 июля: 800 тыс. наших граждан, которые оказались в худшем положении, мы будем их поддерживать соответствующими финансовыми ресурсами. Это касается и наших героев-ветеранов, и пенсионеров, и инвалидов, и многодетных семей. Система социальной защиты, которой мы всегда гордились, обязательно будет сохранена», — подчеркнул белорусский лидер.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко не видит причин отказываться от фундаментальных основ белорусской модели развития.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика