Лукашенко потребовал принять максимальные меры для предотвращения гибели людей в морозы. 21.by

Лукашенко потребовал принять максимальные меры для предотвращения гибели людей в морозы

09.02.2012 21:34 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо принять максимальные меры для предотвращения гибели людей в условиях холодной погоды. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил 9 февраля на совещании о текущей социально-экономической ситуации в стране, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Применительно к сложным погодным условиям Президент отметил, что работа всех органов и структур в этот непростой период была относительно нормальной. "Но есть чрезвычайные происшествия, с которыми нельзя мириться", - заметил он.

"Многие из тех, кто гибнет на пожарах, - люди пожилые. Это говорит о том, что мы мало уделяем внимания этим людям. Давайте сделаем из этого вывод. Сейчас МЧС надо немедленно применить всю власть для того, чтобы заставить всех обратить внимание на то жилье, на которое вы укажете, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы много пеняем на то, что люди гибнут по причине пьянства, возгораний при курении и тому подобное. Примите самые жесткие меры и к этим людям. Как вы решите, так и действуйте. Спасибо скажут, что жизнь им спасли. А пенять на то, что у нас погода не та, нельзя. Мороз до 30 градусов. Это аномалия? В целом соответствующие должностные лица и правительство с этими проблемами справляются, только надо быть пожестче в этой ситуации. Если аномалия, то надо принимать и аномальные решения, реагируя".

"Бездомных быть не должно. Возьмите помещение, соберите их туда, обогрейте и напоите чаем. Бездомный - человек, и ему надо помочь. Неизвестно еще, почему он в такой ситуации оказался. Надо спасать этих людей. Их немного", - потребовал Президент.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко рассказал о мерах, которые предпринимают спасатели в условиях сильных морозов. По его словам, еще есть реальные резервы для усиления профилактики чрезвычайных ситуаций.

При этом министр сравнил статистику нынешнего года с таким же морозным 2006-м. Тогда за неделю в условиях сильных морозов произошло 604 пожара, а в текущем году - 294, что в 2 раза меньше. Значительно сократилось количество погибших (с 86 до 30), аварий в коммунальных системах (64/24), отключений электроэнергии (26/14).

"С сегодняшнего дня вы не только спасатели. Вы должны требовать исполнения ваших решений и принимать меры к тем, кто этого не делает", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Губернаторы должны по всей вертикали дать команду. Она должна дойти до председателей сельсоветов, руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий. В деревне знают, к кому надо зайти домой и проследить за порядком. Подключите всю мощь власти для того, чтобы это сделать", - сказал глава государства.

Президент также поручил Владимиру Ващенко еженедельно присылать ему сводки о произошедших чрезвычайных происшествиях и их причинах. "А с завтрашнего дня я буду давать оценку соответствующим людям", - отметил Александр Лукашенко.

"Недельные сводки МЧС, ГАИ должны обсуждаться в тройке Леонид Мальцев - Александр Якобсон - Владимир Макей. И еженедельно мне докладывайте о принятых мерах. Уговоры, профилактика, наставления - это ваше дело. Должны быть железные меры приняты. Мне докладывать только о мерах. Берите, анализируйте и принимайте меры", - потребовал Президент.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Применительно к сложным погодным условиям Президент отметил, что работа всех органов и структур в этот непростой период была относительно нормальной. "Но есть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика