Делегация Беларуси в ОБСЕ раскритиковала процесс организации выборов в США. 21.by

Делегация Беларуси в ОБСЕ раскритиковала процесс организации выборов в США

26.10.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 октября. Процесс организации выборов в США имеет серьезные недостатки, что ставит под сомнение возможность их проведения в полном соответствии с обязательствами ОБСЕ и международными стандартами. Об этом заявили представители постоянной делегации Беларуси 25 октября в Вене во время обсуждения избирательной кампании в США, которое состоялось в рамках заседания Постоянного совета ОБСЕ.

Как сообщает пресс-служба МИД, белорусские дипломаты затронули ситуацию вокруг возможного уголовного преследования наблюдателей ОБСЕ, работающих в настоящее время в США, и потребовали от американской делегации соответствующих пояснений.

Делегация Беларуси напомнила, что американская сторона не отреагировала на "ранее озвученные озабоченности по проблемным аспектам избирательного законодательства Соединенных Штатов".

По информации белорусского МИД, за всеобщими выборами в США 2012 года наблюдает ограниченная миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека — 13 экспертов штабной группы и 44 долгосрочных наблюдателей. Такое количество наблюдателей БДИПЧ направлено в США впервые.

"19 октября миссия БДИПЧ опубликовала промежуточный отчет, в котором вскрыт ряд системных недостатков существующего в США порядка проведения выборов президента, сенаторов и конгрессменов", — отмечает пресс-служба МИД.

Белорусское внешнеполитическое ведомство также напоминает, что 46 из 50 штатов не предусматривают участия международных наблюдателей в выборах, "что является нарушением Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года". "Существующая избирательная система допускает ситуацию, когда президентом может быть избран кандидат, получивший меньшее число голосов избирателей, чем его соперник, — говорится в сообщении МИД Беларуси. — Из отчета следует, что в США на федеральном уровне отсутствует централизованная система организации и проведения выборов. Практически каждый четвертый избиратель страны не зарегистрирован и фактически лишен права голоса. 10 млн. проживающих на заморских территориях граждан США и бывших осужденных вообще не могут голосовать. 600 тыс. жителей американской столицы по-прежнему не имеют права избирать своих представителей в сенат и палату представителей конгресса США".

МИД Беларуси сообщает, что 24 октября директор БДИПЧ Янез Ленарчич в письме госсекретарю США Хиллари Клинтон выразил крайнюю озабоченность в связи с угрозами со стороны официальных лиц штата Техас применить уголовное преследование в отношении наблюдателей ОБСЕ в случае, если они попытаются присутствовать на избирательных участках, расположенных в данном штате, или даже приблизятся к ним ближе чем на 100 футов. Директор БДИПЧ, по информации белорусского МИД, отверг выдвинутые техасскими властями обвинения в том, что наблюдатели ОБСЕ пытаются оказать влияние или вмешаться в ход избирательного процесса в Техасе.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 октября. Процесс организации выборов в США имеет серьезные недостатки, что ставит под сомнение возможность их проведения в полном соответствии с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика