Мухи и тигры в одной клетке. 21.by

Мухи и тигры в одной клетке

07.02.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неожиданным бестселлером в Китае стал труд французского мыслителя Алексиса де Токвиля, написанный в далеком 1856 году, — «Старый порядок и революция». Настоятельная рекомендация читать эту книгу пришла с самого верха, сегодня, говорят чиновники, очень важно понять причины французской революции, одна из них — отсутствие доверия между властью и народом.


Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин (который в марте станет и Председателем КНР) твердо пообещал бороться с коррупцией — и слово свое, похоже, держит: дня не проходит, чтобы в СМИ не появилось сообщение об аресте очередного коррупционера. Си, человек хорошо образованный и по китайской традиции использующий цветистые обороты, говорит о том, что чиновники должны жить «в железной клетке» — клетке ограничений и самоограничений. Чиновников низкого ранга он назвал «мухами», высокого — «тиграми». Между «мухами» и «тиграми» принципиальных различий нет — клетка, говорит товарищ Си, для всех должна быть одна: «Строго управлять коммунистами, нельзя ослаблять наказание и управление. Надо поймать и тигров, и мух... Перед партийной дисциплиной и государственными законами никто не может претендовать на исключение. Кого бы ни касалось дело, его нужно расследовать до конца, без всякого снисхождения».


Не нравится жить в клетке ограничений и под всевидящим оком комиссии по дисциплине? Уходи с должности. Но если пошел в слуги народа, то, будь добр, служи верой и правдой, и исключительно за одну зарплату. А то вот недавно всю страну потряс скандал в сфере недвижимости — заместитель директора регионального отделения сельского банка, имея четыре удостоверения личности (около десятка полицейских чинов, помогавших — понятно, что небескорыстно — в их получении, арестованы), купила недвижимость в Пекине на фантастическую сумму 160 млн. долларов. По репутации власти нанесен тяжелый удар.


Чиновники, говорит товарищ Си Цзиньпин, должны стать скалой, которую не соблазнишь роскошью, гедонизмом и экстравагантностью. Пора вспомнить традиционные китайские добродетели: скромность — это славно, излишества — стыдно. Роскошные банкеты по всем поводам повсеместно отменяются, депутаты местных законодательных собраний пересаживаются из автобусов, движущихся по специальной линии в сопровождении полицейских автомобилей, на метро. После того как на армейских банкетах запретили употреблять алкоголь, стоимость акций производителя самой знаменитой водки в стране компании «Маотай» упала, а цены на некоторые сорта снизились более чем на 100 долларов США (да, это стоит так дорого). Так что бизнес столь активная антикоррупционная кампания не радует. Рестораны и флористы несут многотысячные убытки — из–за сотен отмененных новогодних банкетов.


Нынешняя антикоррупционная кампания — не первая в стране, но ко всем прежним была применима другая популярная поговорка: «Большая гроза, да малый дождь». Сейчас ситуация изменилась — возможно, потому, что в партийных школах стали читать де Токвиля. Самым высокопоставленным чиновником, против которого начато расследование, стал заместитель председателя Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Ли Цзянго. Его обвиняют в том, что пристроил на теплую государственную должность племянника — до самого недавнего времени в Китае это было делом настолько обычным, что и дискуссий почти не вызывало. Но времена изменились. Вот руководитель полиции города Тайюань Ли Яли попытался замять дело своего сына, пойманного пьяным за рулем и подравшегося с офицером полиции, — чиновного папу сняли и с должности начальника полиции и с должности партийного секретаря управления полиции (что важнее).


Китайцы устали от коррупции и коррупционеров, и сегодня они как никогда раньше хотят покончить с этим явлением, которое, как учат в китайских школах (как когда–то в советских), не имеет ничего общего с социализмом. Но коррупция в Китае пустила такие глубокие корни, что стала угрожать социальной стабильности. Для того чтобы ее выкорчевать, нужны железная воля и незапятнанная репутация. Если новое руководство ЦК КПК во главе с Си Цзиньпином будет медлить — оно разочарует китайский народ, что в нынешних условиях уже опасно. Если оно, отвечая народным чаяниям, будет действовать быстро и решительно — может потерять поддержку партийных функционеров на местах, это тоже опасно. Мухи ведь и тиграм могут навредить — когда их много и они обозлены.

Автор публикации: Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об антикоррупционной кампании в Китае
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика