С визитом дружбы. 21.by

С визитом дружбы

26.02.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

РОО “Белая Русь” и польская политическая партия “Самооборона” сегодня подпишут соглашение о сотрудничестве

Руководство одной из самых известных политических сил Польши прибыло в Минск с трехдневным визитом. Главная цель — побольше узнать о нашей стране, побывать на предприятиях, пообщаться с людьми. Кульминацией этих встреч станет подписание соглашения о сотрудничестве с одной из самых массовых общественных организаций страны — “Белой Русью”.

А накануне зарубежные гости знакомились с деятельностью общественного объединения “Союз поляков на Беларуси”. Как рассказал исполняющий обязанности председателя организации Мечислав Лысый, сегодня в ней насчитывается около семи тысяч членов. В целом по стране около десяти тысяч человек охвачены разными формами обучения польскому языку, в том числе в школах и польских домах. Но есть и проблемы. К примеру, в Беларуси сегодня насчитывается 16 польских домов, и все они находятся на самофинансировании. Часть площадей приходится сдавать в аренду, отметил Мечислав Лысый. И если белорусское государство все делает для того, чтобы поляки чувствовали себя в Беларуси уютно, могли изучать свой язык, свою культуру, то из Польши на эти цели не выделено ни копейки.

— Беларусь — одна из немногих стран бывшего СССР, где нет шовинизма и националистических настроений, создающих угрозу нацменьшинствам, — отметил заместитель председателя партии “Самооборона” Матеуш Пискорски. — Русские, поляки, украинцы, татары — все живут в Беларуси в равных условиях, никто никого не притесняет. К сожалению, многие в Польше думают иначе. Не все знают, что некоторые личности, выдающие себя за общественных деятелей, радеющих за развитие польского меньшинства, на самом деле просто оппозиционные политики. И наше общество должно знать, как на самом деле расходуются деньги польских налогоплательщиков.

Члены партии “Самооборона” выразили готовность поддержать деятельность Союза поляков на Беларуси. Договорились, в частности,  проработать вопрос о возможности реализации программы по культурному обмену между студентами. Кроме того, Мечислав Лысый пригласил польских друзей на очередной съезд объединения, который пройдет 6 апреля в Минске.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
РОО “Белая Русь” и польская политическая партия “Самооборона” сегодня подпишут соглашение о сотрудничестве
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика