Лукашенко направил соболезнования в связи со смертью академика Михаила Высоцкого. 21.by

Лукашенко направил соболезнования в связи со смертью академика Михаила Высоцкого

26.02.2013 16:54 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в связи со смертью академика Национальной академии наук Беларуси, выдающегося ученого и конструктора, общественного деятеля, Героя Беларуси Михаила Высоцкого направил соболезнования его супруге, родным, близким и коллегам. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Как отмечается в соболезновании, Михаил Высоцкий заслужил признание и авторитет не только как талантливый исследователь и руководитель, но и как честный, принципиальный и справедливый человек. Его уход из жизни - это невосполнимая потеря для белорусской науки.

Деятельность Михаила Высоцкого была связана с установлением и укреплением связей науки с производством, ориентацией научного потенциала академической, вузовской и отраслевой науки на решение наиболее актуальных проблем, стоящих перед отечественным машиностроительным комплексом. С его именем связаны наиболее значительные достижения Минского автозавода: разработка принципиально новой компоновки большегрузных автомобилей "кабина над двигателем", создание концептуального модульного автопоезда МАЗ-2000 "Перестройка", шести поколений магистральных автопоездов. Михаил Высоцкий является одним из инициаторов организации на МАЗе крупномасштабного производства автобусов и руководителем создания их первых моделей совместно с немецкой фирмой "Неоплан", что послужило основой современного производства по выпуску широкого семейства унифицированных автобусов, ориентированного на полное обеспечение потребностей Беларуси и поставки на экспорт.

Михаил Высоцкий опубликовал более 450 научных трудов. Им получено 145 авторских свидетельств и патентов, большинство из которых послужили основой для повышения конкурентоспособности выпускаемых и создания новых видов автотракторной техники.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отмечается в соболезновании, Михаил Высоцкий заслужил признание и авторитет не только как талантливый исследователь и руководитель, но и как честный,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика