Между демократическими структурами нет атмосферы доверия. 21.by

Между демократическими структурами нет атмосферы доверия

06.04.2013 14:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Партия БНФ намерена принять полноценное участие в кампании по выборам депутатов местных советов, которые пройдут не позднее 23 марта 2014 года, чтобы «предъявить обществу программную и персональную альтернативу нынешним властям», говорится в решении, принятом 6 апреля на заседании сойма партии в Минске. При этом участие в местных выборах Партия БНФ рассматривает в качестве очередного этапа подготовки к президентским выборам 2015 года.

Между демократическими структурами нет атмосферы доверияПо словам председателя Партии БНФ Алексея Янукевича, опыт участия в предыдущих избирательных кампаниях по выбору депутатов местных советов и Палаты представителей свидетельствует, что в сегодняшних условиях выборы в Беларуси не могут считаться свободными и справедливыми, передает БелаПАН.

В то же время, полагает сойм, участие в выборах предоставляет легитимную возможность для проведения встреч с избирателями, что может быть использовано в качестве элемента кампании по определению единого кандидата от демократических сил на президентских выборах 2015 года.

На местных выборах Партия БНФ будет стремиться как можно шире использовать возможности по выдвижению своих представителей в избирательные комиссии разных уровней, а также продолжать работу по проведению локальных и общенациональных кампаний в защиту интересов граждан Беларуси.

«Выборы могут стать кампанией, в которой мы можем показать населению наш потенциал и предложения», — считает Янукевич.

Он также отметил, что «есть определенная вероятность, что местные выборы могут состояться в январе 2014 года, а дата их проведения — назначена в октябре этого года».

Как заявил Янукевич, ситуация в демократических структурах Беларуси остается не самой лучшей. «Пока нет возможности сказать, что между всеми структурами существует атмосфера доверия», — отметил он.

Янукевич считает, что переговоры о едином кандидате на президентских выборах 2015 года вряд ли приведут к результату в 2013 году. «Многие структуры уже озвучили свои взгляды по этому вопросу, но в широком формате консультации по этому вопросу практически не идут», — сообщил он. Более того, подчеркнул Янукевич, под вопросом даже возможность совместного наблюдения за выборами.

«На сегодня уверенности в возможности получить в этом году фамилию единого кандидата у меня практически нет. Это минус, но, считаю, пока еще не утрачен шанс, например, в 2014 году договориться по крайней мере о консолидированной позиции, чтобы действия во время избирательной кампании были согласованы, чтобы демократические силы не конкурировали между собой», — сказал Янукевич.

При этом он считает, что единый кандидат не является самоцелью, которая должна быть достигнута любым способом. «Однако и внутри Беларуси, и на Западе есть разочарование от белорусской оппозиции, так как в последние годы редко увидишь ее сотрудничество, она чаще спорит между собой. Выбор единого кандидата мог бы вернуть это доверие», — отметил Янукевич. «Единый кандидат — это как минимум минимизация вреда от действий, как максимум — наиболее эффективные действия оппозиции на выборах», — добавил он.

Также на сейме лидер Партии БНФ призвал европейские страны и структуры делать все возможные шаги в одностороннем порядке: «Демократическим силам было направлено послание, что в вопросе улучшения отношений, облегчения визового режима Запад не может двигаться вперед навстречу без соответствующей инициативы со стороны белорусских властей, — отметил он. — Если Запад декларирует, что его интересом в Беларуси является свобода и демократия, то действия в одностороннем порядке могли бы стать адекватным шагом поддержки белорусского народа».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер Партии БНФ считает, что выбор единого кандидата мог бы исправить это…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика