Макей посетит с официальным визитом 9-11 июня Азербайджан. 21.by

Макей посетит с официальным визитом 9-11 июня Азербайджан

07.06.2013 16:56 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Баку
7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный визит министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Азербайджан состоится 9-11 июня. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Это первый визит на уровне глав внешнеполитических ведомств с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджаном в июне 1993 года.

Состоятся встречи Владимира Макея с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. Запланировано выступление в Азербайджанской дипломатической академии, посещение Бакинского славянского университета и Центра белорусской культуры при Бакинском славянском университете.

На переговорах стороны обсудят широкий круг вопросов сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах. Будут рассмотрены вопросы укрепления сотрудничества на международной арене, в том числе в ООН и ОБСЕ.

В 2012 году белорусско-азербайджанский товарооборот составил $223,3 млн. (снизился на 78,2%), белорусский экспорт - $211 млн. (вырос на 5,4%), импорт - $12,2 млн. (снизился на 98,5%). В январе-апреле текущего года товарооборот составил $62,2 млн. и по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличился на 10,3%, экспорт - $58 млн. (увеличился на 12,6%), импорт - $4,2 млн. (уменьшился на 14,2%). Сальдо сложилось положительное в размере $53,8 млн.

Товаропроводящая сеть белорусских производителей на рынке Азербайджана представлена тремя торговыми домами и 30 дилерами. В Азербайджане осуществляется сборка белорусских тракторов, грузовых автомобилей, автокранов, коммунальной техники, оптического оборудования, лифтов. Лидер в области производственной кооперации - Гянджинский автозавод.

В августе прошлого года в Минске прошло седьмое заседание межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В 2012 году в Беларусь из Азербайджана привлечено прямых инвестиций на сумму $13,8 млн.

Белорусская сторона заинтересована в наращивании мощностей действующих в Азербайджане белорусских сборочных производств, расширении модельного ряда собираемой техники, реализации новых проектов в строительной сфере, образовании, медицине, науке и культуре.

Имеется значительный потенциал в развитии инвестиционного сотрудничества и привлечении азербайджанской стороны к реализуемым в Беларуси проектам.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика