Владимир Ерёменок намерен продолжать заниматься общественно-политической деятельностью. 21.by

Владимир Ерёменок намерен продолжать заниматься общественно-политической деятельностью

20.08.2013 11:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 августа. Бывший политзаключенный Владимир Ерёменок, осужденный 20 августа на три месяца ареста за нарушение правил превентивного надзора, намерен продолжать заниматься общественно-политической деятельностью.

"Если власти своими репрессиями хотят меня запугать, это у них не получится, — заявил он журналистам после оглашения приговора. — Я человек упертый. Если режим решил меня вновь изолировать, помешать моей деятельности (Ерёменок — активист зарегистрированной в Чехии международной организации "Молодой фронт". — БелаПАН.), значит я, наверное, делаю все правильно".

Ерёменок называет свой приговор "достаточно неожиданным". "Я думал, что судья даст шесть месяцев, как и просил гособвинитель. Поэтому три месяца ареста — не самый худший вариант. Почему именно такой срок — сказать сложно. Думаю, адвокат все же смогла убедить, что уголовное дело и материалы для него собирались не по закону", — считает осужденный.

Ерёменок также сообщил, что намерен обжаловать сегодняшний приговор в Минском городском суде. Пока он остается на свободе под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщал БелаПАН, сегодня суд Первомайского района Минска признал Ерёменка виновным в нарушении правил превентивного надзора (статья 421 Уголовного кодекса). Оглашая решение, судья Леонид Ермоленков отметил, что нарушения совершались без уважительных причин, причем в течение года обвиняемый дважды подвергался административным взысканиям.

Владимир Ерёменок — фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Был приговорен к трем годам заключения в колонии усиленного режима, но в августе 2011 года освобожден на основании указа президента о помиловании. Над ним установили превентивный надзор, после чего Ерёменок попадал в суд дважды. 27 апреля 2012 года его осудили на семь суток административного ареста за мелкое хулиганство, а 24 января 2013-го — на 12 суток ареста за нарушение условий превентивного надзора.

Последний приговор Ерёменок обжаловал в Мингорсуде, который направил дело на новое рассмотрение обратно, в суд Первомайского района столицы. В результате 20 марта Первомайский суд, присовокупив к прежним двум фактам нарушения надзора еще один, приговорил Ерёменка к 15 суткам ареста. 22 июля Ерёменка пригласили в Первомайское РУВД Минска, где ознакомили с материалами возбужденного в отношении него дела по статье 421 Уголовного кодекса.

Действия властей в отношении бывшего политзаключенного правозащитники расценивают как "политически мотивированное давление". Они обращают внимание на то, что в отношении еще одного участника событий 19 декабря 2010 года, Василия Парфенкова, также возбуждено уголовное дело за нарушение правил превентивного надзора. Таким образом, считают правозащитники, власти пытаются пресечь их общественную деятельность, а также запугать других активистов оппозиции.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 августа. Бывший политзаключенный Владимир Ерёменок, осужденный 20 августа на три месяца ареста за нарушение правил превентивного надзора, намерен...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика