Яроменка осудили на три месяца ареста. 21.by

Яроменка осудили на три месяца ареста

20.08.2013 12:24 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд Первомайского района Минска 20 августа признал бывшего политзаключенного, активиста "Молодога Фронта" и "Белорусской христианской демократии" Владимира Яроменка виновным в нарушении превентивного надзора по ст. 421 Уголовного кодекса и приговорил его к трем месяцам ареста. Пока активист остается на свободе, в течение десяти дней он может обжаловать приговор. 


На судебном заседании 19 августа прокурор заявила, что считает вину Яроменка доказанной. По ее словам, не нахождение активиста по месту жительства в установленное правилами надзора время имеет отягчающие обстоятельства, так как с него не снята судимость. На основании этого прокурор предложила арестовать Яроменка на шесть месяцев, передает БелаПАН.
Между тем адвокат заявила о нарушениях при возбуждении уголовного дела и при проведении по нему проверок. Кроме того, сказала она, обвинение не выяснило причины, по которым Яроменок отсутствовал по месту жительства во время проверок.
Сам активист, выступая с последним словом в суде, свою вину не признал, отметив, что он был незаконно осужден в 2011 году. По его мнению, надзор за ним был также установлен незаконно. Яроменок отметил, что превентивный надзор за ним должен был закончиться 15 сентября, после чего он собирался уехать учиться. "Вместо этого меня вновь судят", — подчеркнул он.

Яроменок: три месяца ареста — не самый худший вариант

Уже после оглашения приговора активист заявил, что продолжит заниматься общественно-политической деятельностью. "Если власти своими репрессиями хотят меня запугать, это у них не получится, — заявил он журналистам после оглашения приговора. — Я человек упертый. Если режим решил меня вновь изолировать, помешать моей деятельности, значит я, наверное, делаю все правильно",- сказал он.
Сам же приговор Яроменок назвал "достаточно неожиданным" и сообщил, что ожила ареста на шесть месяцев, как просила прокурор. "Поэтому три месяца ареста — не самый худший вариант. Почему именно такой срок — сказать сложно. Думаю, адвокат все же смогла убедить, что уголовное дело и материалы для него собирались не по закону", — отметил он.

Напомним, Яроменок по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года был приговорен к трем годам заключения в колонии усиленного режима, но 13 августа 2011 года освободили на основании указа президента о помиловании.

Над активистом был установлен превентивный надзор. На свободе Яроменок неоднократно задерживался за участие в акциях протеста.  В связи с этим в отношении активиста возбуждено дело по статье 421 Уголовного кодекса (нарушение превентивного надзора). 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд Первомайского района Минска 20 августа признал бывшего политзаключенного, активиста "Молодога Фронта" и "Белорусской христианской демократии" Владимира...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика