СНГ является жизнеспособным и весьма перспективным межгосударственным образованием - Рубинов. 21.by

СНГ является жизнеспособным и весьма перспективным межгосударственным образованием - Рубинов

24.09.2013 13:03 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Во время работы форума
24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. СНГ является жизнеспособным и весьма перспективным межгосударственным образованием. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов в ходе VIII Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ "2013 год - Год экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах - участниках СНГ", который проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Динамика развития мировых процессов в условиях глобализации цикличных кризисов показала, что интеграционные межгосударственные объединения обладают гораздо большей конкурентоспособностью, чем разрозненные участники международных отношений. 20-летняя история доказала, что, несмотря на все сложности развития, СНГ является жизнеспособным и весьма перспективным межгосударственным образованием", - подчеркнул Анатолий Рубинов.

По его словам, Беларуси неслучайно выпала честь принимать гостей форума именно в год, объявленный в Содружестве Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Беларусь располагает обширным перечнем памятников историко-культурного наследия, многие из которых вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Гордостью Беларуси и всей Европы являются уникальные национальные парки, в стране 99 заказников республиканского значения и более 400 – местного, все они имеют поистине неоценимое значение для регионального и мирового климата. Природоохранным зонам отведена почти четверть территории нашей страны, и все это надежно защищено законом. У нас детально разработано законодательство, определяющее правовые основы функционирования особо охраняемых природных территорий, естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия. Концепция устойчивого развития, в основе которой заложен экологический нарратив, как известно, разработан в ООН. У нас эта концепция реализуется в форме национальных программ, направленных в том числе на бережное и рациональное использование природно-сырьевых ресурсов. Для координации действий в этой сфере создан Государственный совет по использованию минерально-сырьевых ресурсов", - сказал председатель Совета Республики.

Он также добавил, что в Беларуси активно развивается "зеленая" энергетика.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По его словам, Беларуси неслучайно выпала честь принимать гостей форума именно в год, объявленный в Содружестве Годом экологической культуры и охраны окружающей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика