Что для вас СНГ сегодня?. 21.by

Что для вас СНГ сегодня?

25.10.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир БОБКОВ, член-корреспондент НАН Беларуси, председатель Ассоциации политических наук:
— СНГ — это своеобразный союз независимых государств с отдельными элементами конфедеративных начал, но в чистом виде он ни конфедерацией, ни тем боле федерацией не является. Это площадка для обсуждения различных, порой весьма важных, политических вопросов. Именно СНГ явилось родоначальником целого ряда новых интеграционных проектов — и Союзного государства, и ЕврАзЭС, и Таможенного союза. Поэтому можно констатировать, что исторически определенную роль Содружество уже сыграло.

Давид РОТМАН, директор Центра социологических и политических исследований БГУ:
— В преддверии саммита наш центр провел социологическое исследование. Как выяснилось, положительно оценивают СНГ 20,5 процента опрошенных, скорее положительно — 51,9 процента. Говоря же о перспективах Содружества, 43,4 процента респондентов высказали мнение, что оно останется в прежнем виде, а еще 26,5 процента считают, что оно преобразуется в более тесную интеграционную структуру.

Николай ФИНСКИЙ, ветеран, участник Курской битвы:
— Наше Содружество — это замечательная идея. Ведь современный мир свидетельствует, что по отдельности сегодня выжить очень сложно. И потому я, как, наверное, большинство ветеранов, любые инициативы объединить нас только приветствую. И СНГ в этом плане — очень хороший пример. Потому что не разменивает свою историю в угоду кому бы то ни было, потому что чтит память тех, кто погиб в Великую Отечественную войну, и очень помогает тем, кто выжил в ней. Вы же посмотрите, какие мы проводим грандиозные мероприятия по случаю Дня Победы, как будем отмечать ее семидесятилетие через полтора года! Собственно, даже такой пример: у меня два сына, один из которых — подполковник запаса ВВС России, а другой — майор запаса ВВС Беларуси. И им, как и мне, хорошо известно: независимость можно отстаивать только вместе!

Арсен НИГОРЯН, бизнесмен, Минск:
— Вы, наверное, удивитесь, но лично мне наше СНГ напоминает... аэропорт. Большой международный хаб, в котором множество независимых и довольно различных служб: авиаторы, пограничники, таможня, почта, багажные конторы, обменники, бары, рестораны и так далее, но все они объединены одним зданием, одной крышей и одним предназначением. И действуют, несмотря на специфичность работы каждой из них, сообща. А обратите внимание, где в Минске размещено посольство Армении — в здании Исполкома СНГ! А где в Москве посольство Беларуси? В Армянском переулке! (смеется. — Ред.). Это я к тому, что в нашей истории настолько все переплетено, что порознь нам просто нельзя. Тем более Содружество — это ведь прежде всего дружба!

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
СНГ — это своеобразный союз независимых государств с отдельными элементами конфедеративных начал, но в чистом виде он ни конфедерацией, ни тем боле федерацией не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика