Ситуация с правами человека в Беларуси обсуждалась на мероприятии в рамках сессии Генассамблеи ООН. 21.by

Ситуация с правами человека в Беларуси обсуждалась на мероприятии в рамках сессии Генассамблеи ООН

31.10.2013 13:49 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 октября. Ситуация с правами человека в Беларуси обсуждалась 30 октября в Нью-Йорке на мероприятии, которое прошло в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Мероприятия было организовано Международной федерацией прав человека (МФПЧ), правозащитной организацией "Международная амнистия" и Белорусским домом прав человека. Участие в нем приняли спецдокладчик Совета ООН по правам человека по ситуации в Беларуси Миклош Харашти, заместитель председателя закрытого властями правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович, глава ОО "Белорусская ассоциация журналистов" Жанна Литвина, руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии МФПЧ Саша Кулаева.

Вел мероприятие представитель "Международной амнистии" в ООН Хосе Луис Диаз. На нем присутствовали многие сотрудники национальных делегаций при ООН, в том числе послы ЕС, Словакии и Польши.

Харашти отметил, что нарушения прав человека в Беларуси носят систематический характер, и призвал белорусские власти к сотрудничеству со всеми мандатами и механизмами ООН, в том числе и с ним как спецдокладчиком Совета по правам человека.

На мероприятии был представлен совместный доклад МФПЧ и центра "Весна" о ситуации с политзаключенными в Беларуси. Были также представлены доклады о нарушениях гражданских и политических прав в Беларуси, игнорировании Беларусью международных обязательств в рамках ООН, ситуации с независимыми СМИ, нарушениях социально-экономических прав.

Выступившие призвали национальные делегации при ООН поддерживать мандат спецдокладчика по Беларуси как важный инструмент для освещения и обсуждения ситуации с правами человека в Беларуси на высоком международном уровне.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 октября. Ситуация с правами человека в Беларуси обсуждалась 30 октября в Нью-Йорке на мероприятии, которое прошло в рамках сессии Генеральной ассамблеи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика