Беларусь и Туркменистан подписали ряд документов о сотрудничестве. 21.by

Беларусь и Туркменистан подписали ряд документов о сотрудничестве

05.11.2013 15:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 ноября. Беларусь и Туркменистан по итогам переговоров в Ашхабаде президентов Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова подписали ряд документов о сотрудничестве.

Как сообщает государственное агентство БЕЛТА, правительство и Национальный банк Беларуси заключили с правительством и Центральным банком Туркменистана соглашение об урегулировании взаимных обязательств и финансовых требований.

Подписано также соглашение о сотрудничестве между Национальным банком Беларуси и Центральным банком Туркменистана.

Заключен межправительственный меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинской (фармацевтической) науки, образования и об оказании услуг медицинской помощи гражданам Беларуси и Туркменистана.

Министерства иностранных дел двух стран подписали программу сотрудничества на 2014—2015 годы.

Подписана также программа сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Беларуси и Государственным комитетом Туркменистана по спорту на 2014—2015 годы. Аналогичная программа сотрудничества принята в области туризма.

Национальная академия наук Беларуси и Академия наук Туркменистана подписали программу сотрудничества в области науки и технологий, а Институт химии новых материалов НАН Беларуси и Институт химии Академии наук Туркменистана — договор о научно-техническом сотрудничестве.

Подписан также договор о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Туркменским государственным университетом им. Махтумкули.

Заключено соглашение о сотрудничестве между ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" и Государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана.

Кроме того, президенты приняли совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между Беларусью и Туркменистаном.

В заявлении говорится о необходимости расширения двустороннего и многостороннего взаимодействия по обеспечению региональной безопасности и стабильности. Главы государств высказались о необходимости дальнейшего усиления политического диалога на высшем уровне, углубления сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансовой, транспортной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Президенты высказали взаимное стремление к обеспечению постоянного роста объемов двусторонней торговли, диверсификации ее структуры, развитию долгосрочных форм экономического сотрудничества, углублению инвестиционного взаимодействия между Беларусью и Туркменистаном на основе общепризнанных норм и правил международной торговли.

Главы государств подтвердили готовность к укреплению сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией, трансграничной организованной преступностью, незаконной торговлей оружием как на двустороннем уровне, так и в рамках соответствующих международных организаций.

Лукашенко поблагодарил Бердымухамедова за теплый и дружественный прием и пригласил его посетить Беларусь с официальным визитом.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 ноября. Беларусь и Туркменистан по итогам переговоров в Ашхабаде президентов Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова подписали ряд документов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика