Мобилизация ресурсов на эффективную работу. 21.by

Мобилизация ресурсов на эффективную работу

13.11.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совет Министров рассмотрел итоги социально-экономического развития Республики Беларусь за 9 месяцев 2013 года, а также подходы, направленные на устойчивое развитие экономики в будущем году.

Анализируя работу экономики страны с января по сентябрь, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович подверг острой критике работу руководителей регионов, которые не выполнили свои обещания перед правительством и лично премьер-министром. Отмечен неудовлетворительный рост валового регионального продукта в Брестской и Гомельской областях, а также на Витебщине. В Могилевской области по итогам трех кварталов налицо замедление темпов экономического роста.

Михаил Мясникович остановился также на персоналиях и степени их ответственности за общие результаты социально-экономического развития страны. Так, министр промышленности обещал нарастить экспорт и достичь положительного сальдо в 3,7 млрд. долларов по итогам нынешнего года. Однако динамика работы предприятий Минпрома свидетельствует: данное обещание не будет выполнено.

Первый заместитель министра промышленности и председатель концерна «Беллегпром» поставили свои подписи под графиками сокращения складских запасов, но все обещания остались только на бумаге. Как заметил премьер-министр, модернизация предприятий — не только инвестиции, но также структурные преобразования и современный менеджмент. Однако эти составляющие отсутствуют в работе вышеназванных ведомств — нет современных идей и подходов, а также поиска новых решений. На основании этих заверений правительство принимало соответствующие управленческие решения по макроэкономическому регулированию, но теперь получается, что они не будут реализованы в полной мере.

Михаил Мясникович также определил круг задач на ноябрь—декабрь, которые касаются мобилизации всех ресурсов для успешной работы в 2014 году. Особое внимание руководителей обращено на наведение идеального порядка на вверенных им производствах и прилегающих территориях. Местные органы власти, а также ответственные ведомства должны контролировать эту работу и, если слово с делом расходится, штрафовать нарушителей.

Что касается экономических приоритетов, то необходимо сконцентрировать внимание на главном — на экономике предприятий. Она должна быть рентабельной и эффективной, а основные показатели — деньги на счетах государственных и частных предприятий, а также экспорт продукции как гарант поступления в страну валютной выручки. За этими показателями должен быть жесточайший контроль на всех уровнях — от министерств до исполкомов.

Рост экспорта, снижение складских запасов и рост дебиторской задолженности — звенья одной цепи, но целый ряд предприятий прячут складские запасы за дебиторской задолженностью.

— Непонятно, кого можно обмануть с такими подходами? — данный вопрос Михаил Мясникович адресовал как членам правительства, так и руководителям предприятий. В качестве примера он привел следующие факты: с мая по октябрь Минпром снизило складские запасы на 2,6 трлн. рублей, но при этом внешняя задолженность выросла до 3,5 трлн. рублей. По Минстройархитектуры и концерну «Беллегпром» снижение запасов равно росту внешней дебиторской задолженности. По мнению руководителя правительства, такие вещи должны быть уголовно наказуемыми — продукцию отправили за пределы страны, а выручка от ее реализации до сих пор не поступила на счета предприятий. Положение с экспортом промышленной продукции — очень важный фактор, и его нельзя списывать только на внешнюю конъюнктуру. По вопросам диверсификации экспорта и выходу на внешние рынки хуже всех сработали Минпром, Минсельхозпрод и «Беллегпром», заключил Михаил Мясникович. Без диверсификации отраслевую экономику будет лихорадить при малейшем колебании конъюнктуры российского рынка.

Премьер-министр поручил Министерству иностранных дел и руководству БелТПП проанализировать работу маркетинговых служб предприятий, включая проверку знаний сотрудников, а также доложить правительству ее результаты одновременно с предложениями по исправлению ситуации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совмин рассмотрел итоги развития страны за 9 месяцев 2013-го
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика