В Беларуси к концу 2015 года планируется завершить создание республиканской информационной платформы. 21.by

В Беларуси к концу 2015 года планируется завершить создание республиканской информационной платформы

16.01.2014 15:08 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко 16 января провел рабочую встречу с начальником Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси Сергеем Шпегуном. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

На встрече обсуждались вопросы создания республиканской информационной платформы, которая включает в себя опорную сеть передачи данных и республиканский центр обработки данных.

Как доложил начальник ОАЦ, опорная сеть в настоящее время уже монтируется, завершить ее строительство планируется в декабре 2014 года. Создание республиканского центра обработки данных планируется завершить к концу 2015 года. Работа ведется в рамках инвестпроекта общим объемом около $300 млн.

Платформа строится на основе современных технологий и будет соответствовать всем мировым стандартам.

Также обсуждалась деятельность Национального центра электронных услуг, задача которого состоит в обеспечении электронного межведомственного документооборота.

Сергей Шпегун пояснил, что различные субъекты хозяйствования, отрасли и министерства самостоятельно занимались вопросами информатизации. Но по причине дороговизны телекоммуникационного оборудования и его обслуживания затраты были значительными. "Государство, сосредоточив и создав общую платформу, экономит на закупках оборудования и обслуживании", - отметил он.

Отдельно глава государства коснулся темы оказания Беларусью услуг по пропуску международного трафика. "За это мы получаем определенные деньги, и деньги неплохие, - отметил Александр Лукашенко. - Но специалисты все чаще подчеркивают, что мы немало теряем из-за серого трафика. Вы предлагаете определенную систему контроля за ним, но при этом убеждаете меня в том, что это не принесет какого-то вреда нашей стране, и мы, наоборот, увеличим поступления в бюджет. Конечно, бороться против этого трафика однозначно нужно, и поступления в бюджет, естественно, должны увеличиваться. Хочу, чтобы вы меня проинформировали в этой части".

По итогам рабочей встречи Президент поставил задачу и в дальнейшем развивать обозначенные направления, повышать их качество, чтобы Беларусь отвечала современным требованиям в сфере информационно-коммуникационных технологий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также обсуждалась деятельность Национального центра электронных услуг, задача которого состоит в обеспечении электронного межведомственного документооборота.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика