Алеся Беляцкого вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира. 21.by

Алеся Беляцкого вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

17.01.2014 18:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, который находится в тюрьме и признан международным сообществом политическим заключенным, в третий раз выдвинули на Нобелевскую премию мира. Заявки на Нобелевскую премию мира принимаются ежегодно до 1 февраля, имя лауреата объявляют в октябре. За всю историю премии белорусам она еще не доставалась.
Как сообщает «Наша Нiва», подписи в поддержку кандидатуры Беляцкого собирают депутаты польского Сейма как от правительственной Гражданской платформы, так и от оппозиционной партии «Закон и справедливость» (PiS).

Инициатором сбора подписей за Беляцкого в польском парламенте стал депутат Адам Липиньский из PiS. Он сравнил правозащитников Беларуси во главе с Беляцким с польской «Солидарностью», которая в свое время была удостоена Нобеля в лице Леха Валенсы.

На сегодня под заявкой о выдвижении кандидатуры Беляцкого подписались уже 160 польских депутатов, сообщает Gazeta Wyborcza.

Напомним,  Алесь Беляцкий отбывающий наказание в колонии усиленного режима, удостоился в конце сентября престижной премии имени Вацлава Гавела, присуждение которой прошло в Страсбурге. Тогда же стал известен короткий список претендентов на Премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, в который попали политзаключенные: Алесь Беляцкий, Николай Статкевич и активист "Молодого Фронта" Эдуард Лобов.

Ранее Б вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий, по предложению мэра французской столицы стал почетным гражданином Парижа.

Алесь Беляцкий был задержан в Минске 4 августа 2011 года. В ноябре того же года суд признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, который находится в тюрьме и признан международным сообществом политическим заключенным, в третий раз выдвинули на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика