Блорусы призвали прекратить кровопролитие в Киеве. 21.by

Блорусы призвали прекратить кровопролитие в Киеве

22.01.2014 21:21 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прекратить кровопролитие в Киеве призвали 22 января белорусские общественные активисты в открытом обращении к Европарламенту, Еврокомиссии, президентам Украины и России, лидерам украинской оппозиции и украинскому народу, пишет БелаПАН.

"В эти дни, когда ситуация в Украине вышла из-под контроля противостоящих сил, когда началось кровопролитие, когда в Киеве идут уличные бои с применением оружия, мы не можем оставаться в стороне. Украинский народ — наш братский народ, проблемы которого белорусы хорошо понимают. Противостояние в Украине и его драматическая развязка, по нашему мнению — это результат действий власти, упорно игнорирующей требования своего народа, полностью исчерпавшей его доверие, принимающей абсурдные законы и неумолимо двигающейся по пути установления диктатуры в стране", — говорится в обращении.

Кроме того, по мнению авторов, ошибки оппозиционных политиков и протестующих "также не способствовали мирному разрешению ситуации".

"Мы убеждены, что прекращение насилия и боевых действий не ухудшит положения протестующих и не приведет к их поражению. Ведь протест силен не насильственными действиями, а верностью своим принципам, готовностью решать проблемы и самоорганизацией, а этого, как мы уже видели, у украинского народа не отнимешь", — пишут активисты. При этом "прекращение насилия не означает, что протестующие не смогут защищаться и будут должны оставить свои позиции".

Активисты призывают протестующих "вести переговоры с любыми договороспособными и дееспособными субъектами, способными контролировать ситуацию даже на ограниченных участках — в определенном пространстве в театре уличных действий, в силовых структурах, в структурах государственной власти".

"Мы призываем народ Украины не относиться к переговорному процессу, к политическим шагам, которые сегодня еще возможны и эффективны, как к "затягиванию времени". Насильственные действия не приведут к быстрому решению проблемы… Мы призываем силовые структуры, власти Украины пойти на реальный диалог со своим народом, даже если требования народа кажутся властям неприемлемыми", — говорится в обращении, которое подписали Владимир Мацкевич, Татьяна Новикова, Светлана Королева, Валадар Цурпанов, Оксана Шелест, представители Центра социальных инноваций, Лиги развития демократии, Агентства гуманитарных технологий, Центра европейской трасформации, ОО "Экодом" и др.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Прекратить кровопролитие в Киеве призвали 22 января белорусские общественные активисты в открытом обращении к Европарламенту, Еврокомиссии, президентам Украины...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика