Обзор важнейших событий 4 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 марта 2014 года

05.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Тысячи людей пришли проститься сегодня с народным поэтом Беларуси Рыгором Бородулиным в столичный костел Святых Симеона и Елены (Красный костел). Поэт скончался в Минске 2 марта в возрасте 79 лет. Церемония в Красном костеле началась в 9.45 в формате "тихой молитвы". К назначенному времени желающих попрощаться с Бородулиным было уже несколько сотен. Среди них — историк Владимир Орлов, председатель Союза белорусских писателей Борис Петрович (Саченко), глава Белорусского ПЕН-центра Андрей Хаданович, поэт и политик Владимир Некляев, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, глава Белорусского союза художников Григорий Ситница, руководители Объединения белорусов мира "Бацькаўшчына", экс-кандидат в президенты, бывший политзаключенный Александр Козулин. Люди несли венки, цветы. Соболезнования родным Рыгора Бородулина выразил 4 марта Александр Лукашенко. Следует, однако, отметить, что официальных лиц на церемонии не было.

В 2014 году при строительстве Белорусской АЭС планируется освоить порядка 470 млн. долларов США, сообщает Министерство энергетики Беларуси. Более 86% работ выполнят белорусские строительные организации, еще 13% специальных работ — российские специализированные организации. На площадке будут проводиться работы по сооружению зданий реактора и турбины, башенной испарительной градирни, брызгальных бассейнов энергоблока № 1, а также начаты работы по сооружению фундаментов под энергоблок № 2. Всего в 2014 году планируется смонтировать 27 тыс. тонн арматуры и уложить 78 тыс. куб. метров бетона.

Александр Лукашенко назначил Анатолия Лиса заместителем главы Администрации президента. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Указом президента Лис освобожден от прежней должности, помощника президента — главного инспектора по Гомельской области, на которую был назначен год назад.

Александр Лукашенко поручил Парку высоких технологий (ПВТ) подключиться к разработке проекта международного финансового центра, который строится на территории делового центра "Минск-Сити". Об этом он заявил 4 марта, принимая директора администрации ПВТ Валерия Цепкало с докладом об итогах деятельности парка в 2013 году. По словам Цепкало, в настоящее время наблюдается тенденция тесной интеграции интернет-компаний с финансовыми институтами, широкое распространение получили электронные платежные системы, платежные приложения для мобильных телефонов и мобильных терминалов. Поэтому при создании международного финансового центра, по мнению главы ПВТ, необходимо учитывать новые тенденции в финансовой сфере. Цепкало подчеркнул, что парк обладает достаточным опытом в этой области и готов оказать необходимое содействие. Говоря об итогах 2013 года, Цепкало отметил, что развитие ПВТ шло высокими темпами: объем выручки составил около 525 млн. долларов в эквиваленте, из которых 85% приходится на экспорт.

По данным ЦИК на 3 марта, на местных выборах, которые состоятся 23 марта, аккредитовано 7.253 наблюдателя. Основная часть наблюдателей — 6.318 человек — представляют общественные объединения. Так, Белорусское общественное объединение ветеранов направило для наблюдения за выборами 1.777 человек, Белорусский республиканский союз молодежи — 1.281, "Белая Русь" — 1.231, Федерация профсоюзов Беларуси — 1.198, Белорусский союз женщин — 446. Политические партии пока направили на выборы 183 наблюдателя, подавляющее большинство которых представляют Коммунистическую партию Беларуси — 159 человек. Также наблюдателей направили Республиканская партия труда и справедливости — 9, Белорусская аграрная партия — 8, Объединенная гражданская партия — 7. Кроме того, наблюдатели направлялись трудовыми коллективами (335 человек) и гражданами путем сбора подписей (238).

Белорусские правозащитники от имени ликвидированного властями правозащитного центра "Весна" 4 марта направили послу России Александру Сурикову обращение в связи с последними событиями в Украине. Как сообщила журналистам правозащитница Татьяна Ревяко, документ было решено отправить по почте после того, как сотрудники российского посольства отказались принять его лично, сославшись на то, что такой процедуры в посольстве не предусмотрено. "Мы пробовали передать в российское посольство обращение от имени "Весны" касательно военных действий, которые предприняты Российской Федерацией на территории суверенного государства Украина, — отметила она. — Мы напомнили о тех обязательствах на международном уровне, взятых Россией относительно ненарушения целостности других государств, о тех стандартах, которые должны исполняться даже во время военных действий: ненападение на мирное население, невозможность применения пыток, в том числе во время военного положения". Ревяко подчеркнула, что эти обязательства и стандарты должны исполняться в любой ситуации.

Президенты Беларуси, Казахстана и России встретятся 5 марта в Москве на очередном заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) на уровне глав государств. Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудят ключевые направления интеграционного взаимодействия — функционирование Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также ход работы над договором о создании с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Между тем еще в конце минувшей недели сообщалось, что заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств состоится 11 марта.

Нурсултан Назарбаев на встрече с министром иностранных дел Ерланом Идрисовым обсудил внешнеполитические приоритеты страны на предстоящий период, а также актуальные вопросы международной повестки дня, передает Tengrinews.kz. "Обстановка, которая складывается на Украине, непосредственно затрагивает взаимоотношения стран в рамках СНГ и косвенно касается государств Таможенного союза. Я внес предложение о проведении в самое ближайшее время встречи, где состоится обстоятельный обмен мнениями и обсуждение мер по недопущению развития опасных тенденций в текущей ситуации", — подчеркнул Назарбаев.

Вечером 4 марта состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой по его просьбе. "Леонид Кучма изложил свою позицию по ситуации в Украине, подробнейшим образом проинформировал президента Беларуси о реальном положении дел в Крыму. Леонид Кучма обратился к главе белорусского государства с просьбой о поддержке в сохранении целостности Украины и недопущении кровопролития", — сообщила пресс-служба белорусского президента.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Тысячи людей пришли проститься сегодня с народным поэтом Беларуси Рыгором Бородулиным в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика