Украина может выйти из СНГ, заявляет глава МИД страны. 21.by

Украина может выйти из СНГ, заявляет глава МИД страны

13.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 марта. Украина может выйти из СНГ по причине неспособности организации служить инструментом решения конфликтов между ее членами, заявил и.о. министра иностранных дел страны Андрей Дещица в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам министра, которого цитируют украинские СМИ, СНГ и его участники не реагируют на требования Украины созвать экстренное заседание на уровне глав МИД из-за кризиса в Крыму.

"Если мы как страна, которая председательствует, обращаемся в Исполком СНГ и просим созвать экстренное совещание и никто не реагирует на ситуацию, когда одна из стран-соседей нападает вооруженным путем на другую, тогда зачем такая организация, если она не играет никакой роли?" — заявил Дещица.

Инициированное Украиной внеочередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ в Киеве 12 марта не состоялось по решению прошедшего накануне в Минске заседания Совета постоянных полномочных представителей государств СНГ при уставных и других органах Содружества. Украинская сторона расценила это как "фактическое самоустранение СНГ от решения и даже обсуждения ситуации в Украине и в Автономной Республике Крым".

Заседание проходило в Исполкоме СНГ в закрытом формате. "В ходе заседания постпреды большинства государств — участников СНГ огласили позицию своих государств, состоящую в том, что проведение внеочередного заседания СМИД в Киеве 12 марта с.г. не представляется возможным в связи с необходимостью доработки предложенного для рассмотрения вопроса, касающегося сложившейся ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в Автономной Республике Крым, и принятии соответствующего заявления СМИД", — говорилось в сообщении украинского постпредства.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 марта. Украина может выйти из СНГ по причине неспособности организации служить инструментом решения конфликтов между ее членами, заявил и.о. министра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика