Обзор важнейших событий 18 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 марта 2014 года

19.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

По инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Александром Лукашенко, сообщила пресс-служба Кремля. "Главы государств продолжили обмен мнениями по развитию острой кризисной ситуации на Украине", — отмечается в пресс-релизе. Далее в нем содержится обезличенная фраза, из которой неясно, сказал это Путин, Лукашенко или оба руководителя: "Отмечены важность и историческое значение состоявшегося сегодня — в полном соответствии с практически единодушным волеизъявлением населения Крыма — воссоединения полуострова с Российской Федерацией". Пресс-служба Лукашенко сообщает, что в ходе беседы стороны "обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе обменялись мнениями относительно Украины и ситуации, связанной с проведением референдума в Крыму".

"Не ожидаем, что Беларусь ударит нас в спину. Уверен, что не ударит", — заявил в эксклюзивном интервью БелаПАН посол Украины в Беларуси Михаил Ежель, отвечая на вопрос, не опасается ли Украина того, что Беларусь может принять сторону России в российско-украинском конфликте. Ежель напомнил, что ранее официальные представители Беларуси уже высказывались в поддержку территориальной целостности Украины. "Мы благодарны Беларуси за ее взвешенную позицию. Беларусь заняла четкую позицию о неприкосновенности наших границ и целостности территории", — сказал украинский посол. Ежель подчеркнул, что для Украины очень важна эта поддержка, потому что Беларусь является одним из ближайших ее партнеров.

Началось досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов. Избирательные участки будут работать по 22 марта с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов. В соответствии с Избирательным кодексом досрочно проголосовать может избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства. При этом на избирательном участке должны быть созданы условия, исключающие контроль за его волеизъявлением, а бюллетень должен опускаться в опечатанный отдельный ящик. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется. Выборы пройдут в 1.328 местных советов депутатов, для чего образовано 18.816 избирательных округов. Кандидатами в депутаты местных советов было зарегистрировано 22.338 человек. Основной день голосования на выборах депутатов местных советов — 23 марта.

Результаты избирательной кампании по выборам депутатов местных советов не имеют легитимности, а у избирателей по-прежнему нет права выбора. С таким заявлением выступил политсовет Объединенной гражданской партии (ОГП) в день начала досрочного голосования. В партии отмечают, что действия властей в отношении активистов, кандидатов в депутаты и членов их избирательных команд, представляющих ОГП, "являются не чем иным, как спецоперацией по их запугиванию и созданию проблем в коммуникации с избирателями". На достижение этой задачи, считают в организации, направлены большие силы представителей силовых структур, в частности КГБ, МВД, представителей идеологических отделов власти.

Николай Автухович, отбывающий наказание в гродненской тюрьме № 1 предприниматель и общественный активист из Волковыска, после освобождения, которое должно состояться 8 апреля, будет находиться под превентивным надзором. Такое решение принято выездным судом в тюрьме. По предварительной информации, над политзаключенным установлен превентивный надзор сроком на один год и четыре месяца. Автухович рассчитывал на более мягкий приговор — шесть месяцев наблюдения.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: По инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика