Обзор важнейших событий 17 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 апреля 2014 года

18.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с национальным праздником — Днем эвакуации, сообщила пресс-служба белорусского президента. "С болью в сердце воспринимаю события в вашей стране и выражаю искреннюю поддержку дружественному сирийскому народу. Одновременно подтверждаю готовность Республики Беларусь и в дальнейшем развивать двустороннее сотрудничество в разных сферах", — отметил глава белорусского государства.

Беларусь сильно запоздала с реформами, но без них страну ждет макроэкономическая катастрофа. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью БелаПАН Лешек Бальцерович — автор польских посткоммунистических реформ, бывший вице-премьер и глава нацбанка Польши. На вопрос, нужны ли сегодня Беларуси столь же решительные реформы, которые проводились в Польше в начале 1990-х годов, Бальцерович ответил: "Есть громадный опыт, который показывает, что чем больше рыночных реформ, то есть сокращения роли политики в обществе и в экономике, тем лучше для экономического развития. С точки зрения Беларуси есть большие опоздания, потому что доля государственного сектора в экономике составляет по крайней мере 70%, в то время как, скажем, в Польше и в среднем в Центральной Европе — 20%". "В Беларуси и накопились большие проблемы, — сказал эксперт. — Если посмотреть на самые главные цифры (инфляция, падение резервов), понятно, что без более радикальных перемен в экономике, как в странах Центральной Европы, обстановка будет только ухудшаться".

В белорусское посольство в Киеве поступает большое количество обращений от граждан Украины по поводу переезда в Беларусь, заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. "В наше посольство в Киеве поступает достаточно большое количество звонков и обращений от граждан, которые уточняют правила въезда и переезда в Беларусь", — сказал он. Что же касается статистики об украинцах, которые уже переехали в Беларусь или попросили убежища в связи с событиями в Украине, то пресс-секретарь внешнеполитического ведомства порекомендовал обращаться в миграционные органы в Беларуси.

Белорусский комитет солидарности с Украиной требует прекратить преследование белорусов, поддерживающих украинцев. "Режим Лукашенко, несмотря на свою демагогию относительно событий в Украине, ярко засвидетельствовал свою позицию: солидарность с Украиной со стороны белорусского народа он фактически считает злостным правонарушением", — говорится в заявлении Белорусского комитета солидарности с Украиной. В документе перечисляются факты преследования за солидарность с Украиной. "Комитет солидарности с Украиной требует прекратить репрессии в отношении белорусов, солидарных с Украиной", — подчеркивается в заявлении. Белорусский комитет солидарности с Украиной создан в марте 2014 года. В его состав вошли несколько десятков человек, в том числе известные политики и общественные деятели Павел Северинец, Алексей Марочкин, Алексей Янукевич, Дмитрий Дашкевич, Игорь Рынкевич, Анна Шапутько и другие.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 20—21 апреля посетит Беларусь с официальным визитом, сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. В рамках визита состоится встреча Налбандяна с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. "Стороны обсудят весь спектр вопросов двусторонней повестки сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также вопросы согласованного взаимодействия в международных организациях", — сказал Мирончик. По его словам, по итогам переговоров намечено подписать план консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Армении на 2014—2015 годы.

Беларусь с официальным визитом посетят премьер-министр Камбоджи и председатель Национального собрания Лаоса, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. По его словам, официальный визит спикера парламента Лаоса Пани Ятхоту состоится 21—25 апреля. Премьер-министр Камбоджи Хун Сен посетит Беларусь 23—25 апреля. "Во время визитов будут обсуждены вопросы политического диалога, взаимодействия в рамках международных организаций и развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси с этими странами Юго-Восточной Азии. Планируется подписать ряд двусторонних документов", — сказал Мирончик.

По инициативе польской стороны состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, "в ходе разговора обсуждалось развитие международной обстановки в связи с происходящими в Украине событиями".

Китайской компании Huawei предложено купить госдолю в ОАО "Промсвязь". Об этом гендиректор белорусского предприятия Александр Гелясин проинформировал премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, который посетил завод. "Для увеличения доли локализации мы ведем переговоры с компанией Huawei о создании совместного центра разработки либо лаборатории, которые позволят нам постепенно уйти от простой сборки и перейти к процессу производства собственной продукции. Также компании Huawei направлено письмо с предложением приобрести долю государства в уставном фонде нашего предприятия, а это 99,8% акций", — сказал Гелясин. Однако, по его словам, стратегия развития Китая не приветствует приобретение технологического предприятия, поэтому китайская сторона предлагает развивать совместное предприятие. "Поэтому надо искать пути решения для развития этого сотрудничества в рамках нашего законодательства", — подчеркнул Гелясин. "Благодаря сотрудничеству с китайскими компаниями Huawei и ZTE мы смогли создать сборочное производство на основе их комплектов, и сейчас практически 90% терминального оборудования, такое как модемы, терминалы, приставки для цифрового телевидения, выпускается на нашем предприятии. Также постепенно начинаем осваивать производство дистанционного оборудования", — сообщил он.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика