Парламентская делегация Беларуси приняла участие в мероприятиях МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС и ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге. 21.by

Парламентская делегация Беларуси приняла участие в мероприятиях МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС и ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге

18.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 апреля. 16—17 апреля в Санкт-Петербурге парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Анатолием Рубиновым приняла участие в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества (МПА ЕврАзЭС) и Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

В состав парламентской делегации от Совета Республики входили председатели постоянных комиссий по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович и по международным делам и национальной безопасности Владимир Сенько, а также член постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Игорь Марзалюк.

Как сообщает пресс-служба Совета Республики, на заседании Совета МПА СНГ рассмотрен ряд актуальных вопросов, в том числе утвержден план мероприятий МПА СНГ, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, подведены итоги деятельности МПА СНГ в 2013 году, внесены изменения в перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2011—2015 годы, обсужден ход подготовки к проведению пятого международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" и др.

Участники заседания Бюро МПА ЕврАзЭС заслушали информацию о гармонизации законодательства государств Таможенного союза и Единого экономического пространства в области регулирования деятельности субъектов естественных монополий и о проекте договора о Евразийском экономическом союзе, одобрили рекомендации по гармонизации законодательства государств — членов ЕврАзЭС в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников, государственных (муниципальных) закупок и финансовых услуг.

В рамках 16-го заседания МПА ЕврАзЭС приняты типовые проекты законодательных актов "О товарных знаках и знаках обслуживания", "Об обеспечении экологической безопасности населения в государствах — членах ЕврАзЭС", "Об адресной социальной помощи", "Об основах государственного социального страхования" и др. Одобрены рекомендации по гармонизации законодательства в сфере рекламы, регулирования порядка, условий пребывания и регистрации иностранных граждан на территории государств — членов ЕврАзЭС, а также в социальной сфере.

На заседании Совета ПА ОДКБ принят пакет документов, регламентирующих работу ассамблеи, заслушана информация о деятельности ОДКБ в период председательства РФ, обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к проведению международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы гармонизации законодательства государств — членов ОДКБ по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", и др.

В ходе пребывания в Санкт-Петербурге председатель Совета Республики Анатолий Рубинов принял участие в международном форуме "Евразийская экономическая перспектива", где выступил по его тематике. В целях развития двусторонних межпарламентских связей руководителем белорусской делегации также проведены встречи с главами парламентов России, Казахстана, Молдовы и Таджикистана.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 апреля. 16—17 апреля в Санкт-Петербурге парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Анатолием...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика