Лукашенко: выход из конфликта в Украине будет тяжелым, но войны не случится. 21.by

Лукашенко: выход из конфликта в Украине будет тяжелым, но войны не случится

24.09.2014 21:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что выход из конфликта в Украине будет тяжелым, но войны не случится. Такое мнение он высказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов в Кишиневе, передает корреспондент БЕЛТА.


Фото: Reuters

"Очень тяжелым будет выход из конфликта, а последствия - катастрофичны, с точки зрения психологии людей, родственников погибших. Но это тот путь, который придется пройти", - сказал президент Беларуси. При этом он подчеркнул: "Верю, что войны не будет, потому что в ней не может быть ни побежденных, ни победителей". "Нет перспективы победы. Так зачем тогда воевать? И это стороны конфликта понимают", - отметил глава белорусского государства.

По оценке Александра Лукашенко, контактная группа по Украине, которая работала в Минске, провела колоссальную работу. "Они остановили бойню, мясорубку. Это большой прогресс. Война сразу не прекращается. Легко ее развязать, легко далеко зайти, а вот выйти - очень тяжело. Так было в истории всегда. Но уже сделано много", - подчеркнул белорусский лидер.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


"Все произошедшее на Майдане - неправильно и неконституционно"

"Там погибли люди с двух сторон. Это плохо. И у каждого погибшего, у калеки есть родители, родственники. Кто-то сына потерял или получил искалеченным, кто-то потерял мужа, дети лишились отца... Это что, нормально? Это ненормально. Это моя позиция и белорусского народа", - отметил президент Беларуси.

Белорусский лидер считает, что разделение жителей одной страны на западных и восточных создается искусственно, чтобы столкнуть народы, чтобы найти мотивацию для своих позиций.

Александр Лукашенко попросил не считать его миротворцем украинского конфликта, поскольку, по его словам, он просто делает то, о чем его попросили. "Так сложилось, что Беларусь стала удобной площадкой для переговоров. И я как хозяин что-то пытался сделать в этом плане, а моя заслуга в этом небольшая", - сказал он. Президент Беларуси отметил, что у него есть определенная личная мотивация, поскольку он имеет украинские корни, а также не может смотреть, когда "плачут дети, а когда гибнут - вообще катастрофа".

"Уверен, мы, славянские народы, перешагнем эти трудности, - сказал белорусский лидер. - Любая война заканчивается миром".

"Россия не хочет ни с кем вести экономическую войну и в Украине не воевала"

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая сегодня на вопросы журналистов в Кишиневе, высказал мнение, что Россия не хочет ни с кем вести экономическую войну, и отметил, что она в Украине не воевала.

"Зная психологию, очень хорошо зная руководство России, - Россия не хочет ни с кем вести, а в этой ситуации тем более, экономическую войну", - сказал белорусский лидер.

"Если Украина, Молдова, другие страны, подписав договор об ассоциации с ЕС, не будут вредить России, я уверен, в ближайшее время, если вреда российской экономике не будет, вы нормализуете с ней отношения. Россия в этой ситуации просто пытается защититься", - отметил глава белорусского государства.

Он добавил, что определенные настороженности есть не только у России, но и у Беларуси, и об этом было сказано президенту Украины Петру Порошенко на последней встрече в Минске. Украинскому президенту были приведены конкретные положения договора об ассоциации с Евросоюзом, которые вызывают настороженность. По словам белорусского лидера, Петр Порошенко заверил, что если эти настороженности перерастут в конкретные факты, то украинская сторона будет нести за это ответственность. "На этом и порешили", - сказал глава белорусского государства.

"Поэтому не надо вредить друг другу. Обмануть, обойти, смикшировать как-то ситуацию не получится - везде хорошие специалисты: и в Молдове, и в России, и в Беларуси, и в Украине. Все просчитывается", - отметил президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что достигнутые Беларусью договоренности с Молдовой никак не могут вредить ни России, ни Казахстану. "Мы не создаем наши отношения против кого-то. Мы создаем их во благо наших народов и не во вред кому-то", - сказал белорусский лидер.

Касаясь конфликта в Украине, Александр Лукашенко выразил убеждение, что войны там не будет. "Потому что она не нужна никому. Война ведется, когда кто-то думает победить, но все стороны конфликта убеждены, что победы им не одержать: ни украинская армия не победит, ни армия сопротивления, которая там есть и которую называют сепаратистами, многие считают, что там Россия воюет, Россия там не воевала, и если она будет воевать, она тоже не победит, только хуже сделает", - сказал глава белорусского государства.

Читайте также:
Лукашенко: В Беларусь никто воевать не придет >>>
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Нет перспективы победы. Так зачем тогда воевать? И это стороны конфликта понимают", - отметил белорусский президент.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика