Обзор важнейших событий 26 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 сентября 2014 года

27.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Позиция Евросоюза в отношении ситуации в Беларуси остается неизменной. Об этом говорится в комментарии главы представительства ЕС Майры Моры в связи с критикой по поводу ее высказывания, сделанного 22 сентября в программе ОНТ "Дело принципа". В финале ток-шоу, на котором обсуждалась ситуация в Украине, Мора сказала: "Белорусы, вы мирные люди, поддерживайте вашего президента, чтобы в соседней вашей стране не было войны больше". Это высказывание главы представительства Евросоюза вызвало негативный резонанс в кругах белорусской оппозиционной общественности. Комментируя ситуацию по просьбе БелаПАН, Майра Мора пояснила: "Я призвала белорусов поддерживать Александра Лукашенко в том, что касается его позиции в отношении Украины. Поразительное количество белорусов имеют совершенно иной взгляд на происходящее в соседней, родственной им стране. Позиция ЕС в отношении ситуации в Беларуси, в том числе в сфере обеспечения прав человека, остается неизменной".

Александр Лукашенко поздравил Петра Порошенко с днем рождения. "Уверен, что присущая вам политическая ответственность, поддержанная доверием граждан, принесет на землю Украины долгожданный мир. Республика Беларусь и белорусский народ всячески будут этому способствовать. Высоко ценю сложившийся откровенный диалог и всегда конструктивное общение и рассчитываю на их продолжение", — говорится в поздравлении. 26 сентября Порошенко исполнилось 49 лет.

Корреспондент "Бобруйского курьера" Марина Молчанова оштрафована на 32 базовые величины (4,8 млн. рублей) за работу на иностранное СМИ без аккредитации. Такое решение приняла судья суда Бобруйска Наталья Черепуха. Молчанова обвинялась в "незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ" (ст. 22.9 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях), а фактически в том, что на сайте телекомпании "Белсат" появился текст за ее подписью.

Белорусская ассоциация журналистов потребовала от государственных органов и должностных лиц прекратить административное преследование и давление на журналистов-фрилансеров в связи с размещением ими материалов в зарубежных СМИ. БАЖ заявила о неправомерности преследования репортеров, чьи имена и материалы появляются в зарубежных СМИ. "Давление на таких журналистов имеет открытый характер запугивания и шантажа и противоречит нормам национального законодательства и международным обязательствам Республики Беларусь в области обеспечения свободы распространения информации", — говорится в заявлении организации. БАЖ подчеркивает, что преследование журналистов по аналогичным причинам в Беларуси поставлено на поток: за последнее время в разных городах страны произошло несколько подобных случаев.

Европейский банк реконструкции и развития не исключает возможности внесения изменений в страновую стратегию сотрудничества с Беларусью, заявил на пресс-конференции в Минске глава делегации совета директоров ЕБРР Шон Донлон. Делегация совета директоров ЕБРР находилась в Беларуси с пятидневным визитом. Состоялся ряд встреч с представителями власти, иностранными и местными инвесторами, а также представителями неправительственных организаций, на которых обсуждалось экономическое развитие страны. "Что касается возможного пересмотра страновой стратегии, то это регулярный ежегодный процесс для каждой страны — члена ЕБРР. В том числе будем анализировать возможность пересмотра страновой стратегии для Беларуси в ближайшее время", — сказал Донлон. Руководитель делегации совета директоров ЕБРР также отметил, что на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем "дал четко понять, что хотел бы видеть больше инвестиций ЕБРР в Беларуси". "Поэтому мы со своей стороны работаем с местным представительством банка для создания проектов. После того как проекты будут максимально детализированы и обсуждены, где это надо, соответствующими органами власти, эти проекты будут вынесены на обсуждение совета директоров ЕБРР", — пояснил Донлон.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Позиция Евросоюза в отношении ситуации в Беларуси остается неизменной. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика