Обзор важнейших событий 29 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 сентября 2014 года

30.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Налоговый маневр России приведет к значительным финансовым потерям для Беларуси, заявил Александр Лукашенко на встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания. "Мы направили группу специалистов во главе с Владимиром Семашко (первый вице-премьер правительства. — БелаПАН.), который ведет переговоры на эту тему. Если такой шаг будет предпринят со стороны Российской Федерации, это станет очень большой проблемой в функционировании нынешнего Союза. Во-первых, потому, что мы договаривались об ином. Во-вторых, если предпринимаются какие-то действия в одном направлении, значит, надо, чтобы в другом была компенсация. Это приличные деньги, которые мы ни в коем случае не должны терять", — сказал Лукашенко. "Если нас начинают упрекать, тогда давайте так: мы замыслили Таможенный союз, затем Евразийский союз — давайте его построим на классических принципах. Где-то мы теряем, где-то Россия, Казахстан. Но данная организация вообще классически не терпит никаких изъятий и ограничений, — отметил Лукашенко. — Понятно — кому-то невыгодно. Многое кому-то невыгодно. Но мы договорились, и эти договоренности надо соблюдать. Это наша позиция". Как сообщалось ранее, в Госдуму России поступил законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий проведение так называемого налогового маневра в нефтяной отрасли (резкое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременно с этим значительное повышение налога на добычу полезных ископаемых).

На встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания Александр Лукашенко резко раскритиковал работу Министерства образования, в том числе в части изучения белорусского языка в учреждениях среднего образования. По словам Лукашенко, в настоящее время изучается ситуация в сфере среднего образования, где также хватает недостатков. В качестве примера он привел школьную программу, в которой русскому и даже английскому языку отводится больше часов, нежели белорусскому: "Ладно, на русском языке мы практически все разговариваем. Но на белорусском языке, скажем откровенно, в быту, дома мы разговариваем меньше. Так, может быть, надо в школе в пользу белорусского языка дать один час, а не английского?" Нарекания у Лукашенко есть и к школьной программе по литературе, в которую по непонятным причинам включаются те или иные произведения.

С 29 сентября по 1 октября министр иностранных дел Владимир Макей во главе правительственной делегации находится с визитом в Нью-Йорке, где проходит основная часть 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. 30 сентября Макей выступит в общеполитической дискуссии ООН, "с целью доведения подходов Республики Беларусь к решению наиболее острых современных международных проблем", сообщила пресс-служба МИД. Запланировано проведение ряда двусторонних встреч белорусского министра с главами внешнеполитических ведомств государств — членов ООН, в ходе которых будут обсуждены вопросы расширения двустороннего торгово-экономического и политического сотрудничества, взаимодействия в международных организациях, а также организации двусторонних визитов.

Стало известно, что кассация правозащитника Андрея Бондаренко на приговор суда Октябрьского района Минска будет рассмотрена в Минском городском суде 21 октября. 12 августа суд Октябрьского района Минска назначил бывшему директору частного информационно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн" наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии усиленного режима, но за счет амнистии срок был сокращен до трех лет. 41-летний Бондаренко признан виновным в совершении хулиганства, злостного хулиганства и особо злостного хулиганства (части 1, 2 и 3 статьи 339 УК).

КГБ пресек противоправную деятельность преступной группы, пытавшейся под видом работ всемирно известных художников Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского продать картины в настоящее время неустановленных авторов. Как сообщает пресс-служба КГБ, задержанные утверждали, что предложенные ими на продажу произведения искусства были вывезены из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича. За пять картин они хотели получить 2 млн. евро. В настоящее время проводятся искусствоведческая и другие экспертизы изъятых работ, в ходе которых будет определена реальная стоимость полотен, а также установлена их художественная, культурная и историческая ценность. Специалисты предполагают, что картины имеют определенную ценность, однако их стоимость значительно ниже заявленной подозреваемыми. В результате обысков, проведенных по месту жительства задержанных лиц, сотрудниками КГБ обнаружено и изъято более 100 старинных икон и картин. По предварительной оценке экспертов, большая часть изъятых произведений живописи и графики написаны красками и на холстах периода XVIII—XIX веков.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Налоговый маневр России приведет к значительным финансовым потерям для Беларуси,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика