Лукашенко: если бы власть в Украине была консолидирована, не было бы столкновений на юго-востоке. 21.by

Лукашенко: если бы власть в Украине была консолидирована, не было бы столкновений на юго-востоке

03.10.2014 21:49 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что если бы власть в Украине была консолидирована, не было бы столкновений на юго-востоке. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Евроньюс", сообщает БЕЛТА.

"Если бы в результате крушения того коррупционного режима в Украину пришел новый режим, отличный от того коррупционного, это был бы какой-то повод в этом направлении рассуждать. Ну, а что изменилось в Украине после тех действий на майдане? Ничего не изменилось. Коррупция, которая привела к развалу экономики в Украине, явилась хорошей почвой для революционных, силовых действий на майдане", - отметил глава белорусского государства.

По его словам, во главе майдана стояли люди, политически мотивированные, которые хотели захватить власть для реализации своих целей. "Там были во главе люди, которые знали, что они делают. Ну а за ними пошла молодежь и другая часть населения. Давайте будем честны: в Украине примерно 40 млн населения. И вы хотите сказать, что на майдане было большинство их? Или они выражали мнение большинства? Да нет, это было ничтожное меньшинство, которое свергло трусливую власть, которая не смогла защитить ни государство, ни народ", - отметил Президент Беларуси.

"И на майдан ведь пришла часть людей, весьма подготовленных в определенных украинских лагерях. Я это знаю, потому что подобные лагеря были созданы и на юге Беларуси, рядом с Украиной. И мы их вышвырнули из Беларуси. И мы знаем, кто были спонсоры подготовки боевиков в подобных лагерях. Так вот эти боевики участвовали и в событиях на майдане. Я думаю, на Западе это хорошо знают", - сказал Александр Лукашенко.

"Не проблема сегодня устроить некую якобы мирную акцию, в том числе на майдане, с благовидными целями, а потом ввести внутрь этой акции весьма подготовленных и готовых к действию в определенных целях людей. Они в Украине были подготовлены, - продолжил глава белорусского государства. - И вы, наверное, слышали, когда отдельные американские представители заявили, что на демократию в Украине они потратили около $5 млрд. Как это понимать?"

По мнению Президента, если бы в Украине власть была консолидирована, то после минских договоренностей и соглашений не наблюдалось бы локальных столкновений на юго-востоке. "Но поскольку власть там не консолидирована, поскольку нет единого командования вооруженными силами, поскольку там отдельные политические и тем более олигархические группы имеют свои воинские подразделения, а интересы у них разные, и государство, и президент не совсем влияют, мягко говоря, на эти вооруженные подразделения, и они же зачастую вооружены и оснащены лучше, чем украинская армия, поскольку на них влияния нет со стороны главнокомандующего, Президента Украины, и происходят вот эти ожесточенные столкновения", - отметил глава государства.

По его словам, очень сложно преодолеть этот процесс и разобраться с вооруженными формированиями. "Может быть, прежде всего, с ними надо договориться, надо создать единую консолидированную вооруженную силу в стране - армию. И никто не должен, кроме армии, там действовать. Армия должна подчиняться главнокомандующему. Как только это произойдет, это будет еще больший залог того, что в Украине даже локальных столкновений на юго-востоке не будет", - считает белорусский лидер.

"В любом государстве одна из основных причин: если не работает закон, если граждане и социальные группы независимо от их положения не выполняют нормы закона - жди беды. Правда, майдан требовал исполнения закона, но и майдан действовал в нарушение законов Украины", - добавил глава государства.

Говоря о возможности повторения майдана, Президент Беларуси ответил утвердительно, однако подчеркнул, что следует разделять процессы, происходящие на майдане и на юго-востоке Украины. "В Украине очередные майданы возможны, потому что в том числе не были выполнены требования людей, которые когда-то вышли на майдан. Это может привести к очередным внутриполитическим конфликтам, - считает белорусский лидер. - Но продолжение войны на юго-востоке, с моей точки зрения, невозможно".

Александр Лукашенко подчеркнул, что главное сейчас - не дать этому очагу, конфликту распространиться на бoльшие территории. "Главное сейчас - прекратить войну, чтобы не гибли люди. Это главное для нас, европейцев", - сказал белорусский лидер.

Говоря о своем личном отношении к ситуации в Украине, Александр Лукашенко отметил: "В Украине продолжается насилие, проливается кровь, гибнут люди. Отсюда и мое отношение. Точно так, как и ваше, и любого другого человека, приверженного миру и спокойствию. Если бы это происходило в любой другой стране, мое отношение было бы такое же: люди не должны гибнуть, в наше время война неприемлема. Потому что в мире накоплено огромное количество оружия, и оно имеет привычку где-то не просто взорваться, а полыхнуть так, что будет жарко всем. Поэтому ни в коем случае нельзя допустить разрастания конфликта".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Если бы в результате крушения того коррупционного режима в Украину пришел новый режим, отличный от того коррупционного, это был бы какой-то повод в этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика