Порошенко хочет отменить закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. 21.by

Порошенко хочет отменить закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

04.11.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 ноября. Петр Порошенко хочет отменить принятый в развитие минских договоренностей закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, де-факто находящихся под контролем сепаратистов. Об этом президент Украины заявил в обращении к народу 3 ноября, на следующий день после проведения "выборов" в донецкой и Луганской "народных республиках".

"Этот фарс под дулами танков и автоматов ничего общего не имеет с волеизъявлением и выборами, по определению, называться не может, — сказал Порошенко. — Бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры. И как короли или императоры. Но, что бы они ни повесили себе на головы, они так и останутся оккупантами, ворами, боевиками. Украина никогда не признает так называемые "выборы" 2 ноября. Мы не можем уважать выбор, которого не было и нет, ни фактически, ни юридически".

"Псевдовыборы являются грубым нарушением минского протокола от 5 сентября, — подчеркнул Порошенко. — Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно и только на основе законов Украины. Мы эту возможность им давали. Избирательный фарс 2 ноября ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс, старта которого мы добились ценой колоссальных сверхусилий. Он существенно ухудшает ситуацию на Донбассе. Ответственность за это целиком и полностью ложится на исполнителей, организаторов и заказчиков псевдовыборов".

Украинский руководитель подчеркнул, что Киев неуклонно придерживается духа и буквы минского протокола. "На фоне грубого его попрания другими сторонами мы должны внести коррективы в свой план действий. Новую ситуацию сегодня я уже обсудил с министром обороны. Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов", — сообщил президент.

Один из вопросов, который планируется вынести на рассмотрение СНБО, — отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. "В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления, а не бандитам, которые сами себя венчают на царство", — заявил глава государства.

При этом, подчеркнул он, децентрализация остается в арсенале украинских властей как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе. "Мы готовы будем принять новый закон — при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола. При условии прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", — пояснил Порошенко.

Новый закон, сказал он, будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями. "И бюджетную децентрализацию, которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому — по труду", — подчеркнул президент.

Он отметил, что Международный валютный фонд, который будет наполняться в том числе и при участии иностранных партнеров, в полной мере обеспечит восстановление инфраструктуры Донбасса "при условии возобновления там украинской власти, мира, спокойствия и безопасности". "Со временем предложу парламенту принять закон о создании там свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией", — сообщил украинский руководитель.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 ноября. Петр Порошенко хочет отменить принятый в развитие минских договоренностей закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика